В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
s081081

Как правильно занести расход в КУДиР ?

ИП УСН15% Мск ККМ
Подскажите пожалуйста, как правильно заполнить Кдир. А то за 1 квартал надо налог скоро платить.
Закупаю за наличные небольшими партиями и продаю в течении недели по ККМ, вот и все операции.
Вопрос: Записываю z отчёты в доход, а закупки в расход, правильно ли так? Или необходимо в расход писать только то что продал сегодня? Если так то можно как нибудь упростить эту систему? Например продать несколько закупок, и в расход их не записывать, только в доход, а в расход уже писать последующие закупки целой суммой чека, что б не выщитывать по единицам товара.... Кирпичная стена
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 277 958  баллов
16 апреля 2011 в 21:58
Здравствуйте!
Цитата:ИП УСН15% Мск ККМ
Подскажите пожалуйста, как правильно заполнить Кдир. А то за 1 квартал надо налог скоро платить.
Закупаю за наличные небольшими партиями и продаю в течении недели по ККМ, вот и все операции.
Вопрос: Записываю z отчёты в доход, а закупки в расход, правильно ли так? Или необходимо в расход писать только то что продал сегодня? Если так то можно как нибудь упростить эту систему? Например продать несколько закупок, и в расход их не записывать, только в доход, а в расход уже писать последующие закупки целой суммой чека, что б не выщитывать по единицам товара..

В расход включается стоимость только реализованного товара. Упростить нельзя, так как хозяйственные операции нужно своевременно и правильно отражать в КДиР. В противном случае грозят штрафы до 30000, предусмотренные статьей 120 НК, даже если неправильные записи в КДиР не повлекли занижение налогооблагаемой базы.
А Вы случайно не населению реализуете свой товар? И у Вас точно не ЕНВД?
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
17 апреля 2011 в 00:33
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Цитата:ИП УСН15% Мск ККМ
Подскажите пожалуйста, как правильно заполнить Кдир. А то за 1 квартал надо налог скоро платить.
Закупаю за наличные небольшими партиями и продаю в течении недели по ККМ, вот и все операции.
Вопрос: Записываю z отчёты в доход, а закупки в расход, правильно ли так? Или необходимо в расход писать только то что продал сегодня? Если так то можно как нибудь упростить эту систему? Например продать несколько закупок, и в расход их не записывать, только в доход, а в расход уже писать последующие закупки целой суммой чека, что б не выщитывать по единицам товара..

В расход включается стоимость только реализованного товара. Упростить нельзя, так как хозяйственные операции нужно своевременно и правильно отражать в КДиР. В противном случае грозят штрафы до 30000, предусмотренные статьей 120 НК, даже если неправильные записи в КДиР не повлекли занижение налогооблагаемой базы.
А Вы случайно не населению реализуете свой товар? И у Вас точно не ЕНВД?


Населению, не ЕНВД, УСН доходы - расходы.
Блин, а я не вел так сначала года... просто записывал z отчёты и чеки закупок.... Придётся подбивать
17 апреля 2011 в 00:46
А как тогда записать расходы на ККМ, и продажи с начала года, если расходные чеки с прошлого года, и как записывать, например сегодня продал на 1000 руб - пишу в расход №111 15.01.11 приобретение товара 500руб, завтра продал на 2000 - пишу в расход опять №111 15.01.11 приобретение товара 1000руб, то есть постоянно номер и дату чека, пока он не исчерпает себя, правильно думаю?
НКК Консультант
17 апреля 2011 в 18:59
Цитата (s081081):А как тогда записать расходы на ККМ, и продажи с начала года, если расходные чеки с прошлого года, и как записывать, например сегодня продал на 1000 руб - пишу в расход №111 15.01.11 приобретение товара 500руб, завтра продал на 2000 - пишу в расход опять №111 15.01.11 приобретение товара 1000руб, то есть постоянно номер и дату чека, пока он не исчерпает себя, правильно думаю?


Добрый вечер!

Вы думаете в целом правильно. Товар ставится в расход упрощенцем после его получения от поставщика, оплаты поставщику и реализации покупателю.

При этом Вам необходимо определиться с порядком определения стоимости товара в составе рнасходов для целей налогообложения (и утвердить выбранный порядок приказом).

Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Nataly S 277 958  баллов
17 апреля 2011 в 21:29
Здравствуйте!
Хочется дополнить, что приведенная цитата:
Цитата:Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

подразумевает способ списания товара одного наименования, но закупленного по разным ценам. Учет ведется для каждого наименования в отдельности.
17 апреля 2011 в 22:09
Спасибо большое за ответы!

17 апреля 2011 в 22:17
Могу я еще уточнить у знатоков, ФИФО и ЛИФО почитал (до конца не понял)
У меня инет магазин - покупаю - продаю
Ещё делаю печати и видеоуслуги, всё пробиваю по чеку, продажи не все пробиваю, вопрос такой, можно ли это всё просто "подбить", (в услугах ведь расхода нет, их компенсируют не пробитые продажи, например продаю типа по разным ценам)?
Бухгалтерия
Заполнить и подать через интернет в 2021 году сообщение о наличии транспорта и земельных участков
Александр Погребс Главный консультант
18 апреля 2011 в 12:50
Цитата (s081081):Могу я еще уточнить у знатоков, ФИФО и ЛИФО почитал (до конца не понял)
У меня инет магазин - покупаю - продаю...

Не забивайте себе голову ФИФО и ЛИФО. Эти методы не деле не так сложны, но они во всяком случае не для Вас. Они для больших оборотов и массовых закупок, когда одновременно на складе один и тот же товар, но купленный в разное время по разным ценам.
У Вас такое вряд ли будет. Поэтому, каким бы способом Вы не считали, у Вас товар будет списываться по ой цене, по которой Вы его купили. А это метод "по стоимости единицы товара". Вот его и придерживайтесь.
Главное, что списать его в расходы Вы сможете только тогда, когда продадите.

Цитата (s081081):... Ещё делаю печати и видеоуслуги, всё пробиваю по чеку, продажи не все пробиваю, вопрос такой, можно ли это всё просто "подбить", (в услугах ведь расхода нет, их компенсируют не пробитые продажи, например продаю типа по разным ценам)?


Ваш первоначальный вопрос полностью касался торговли и списания товаров.
Вопрос о расходах в услугах в контексте данной темы - "второй" и его по правилам нашего форума надо задать в новой теме.
Кроме того, на всякий случай напоминаю, что правилами нашего форума запрещается обсуждение схем и методов уклонения от уплаты налогов.
Это я по поводу "продажи не все пробиваю"...

Успехов!