Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН (6%) на сумму страховых взносов

Светланка3008 (автор вопроса)  0 баллов, г. Рязань
21 апреля 2015 в 11:27
Добрый день!  Имеет ли право ИП на УСН (6%) с наемными работниками уменьшить сумму налога за 2014 год на фиксированные взносы в ПФР, уплаченные за себя? Заранее спасибо!
Гражданка Шилова  176 816 баллов, г. Белгород
21 апреля 2015 в 11:44
Цитата (Светланка3008):Добрый день! Имеет ли право ИП на УСН (6%) с наемными работниками уменьшить сумму налога за 2014 год на фиксированные взносы в ПФР, уплаченные за себя? Заранее спасибо!
Здравствуйте!
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/10/7949
Цитата:В частности, чиновники налогового ведомства напомнили, что индивидуальные предприниматели-«упрощенщики», не имеющие наемных работников, могут уменьшить единый налог на всю сумму уплаченных «за себя» фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Если же работники есть, то возможность учета взносов «за себя» зависит от объекта налогообложения. Так,  при объекте «доходы» единый налог (авансовые платежи по налогу) по УСН может быть уменьшен на страховые взносы, уплаченные ИП «за себя», а также за работников, не более чем на 50 процентов. А при объекте «доходы минус расходы» взносы, уплаченные за работника и «за себя», учитываются полностью (письмо Минфина от 24.05.13 № 03-11-11/18972)
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/5/7354
Светланка3008 (автор вопроса)  0 баллов, г. Рязань
21 апреля 2015 в 14:49
Спасибо за ответ! Значит я могу уменьшить налог на сумму фиксированных взносов (не более 50% от налога)  Как быть в том случае, если до 31 декабря 14 года было уплачено в ПФР 17 328,48 руб. и в ОМС 3 399,05 руб., а 1% от превышения 300 000,00 был уплачен в марте 15 года. Эту сумму я смогу учесть только за 1 квартал 2015 года??? или могу в декларации за 2014 год???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  176 816 баллов, г. Белгород
21 апреля 2015 в 14:56
Цитата (Светланка3008):Спасибо за ответ! Значит я могу уменьшить налог на сумму фиксированных взносов (не более 50% от налога) Как быть в том случае, если до 31 декабря 14 года было уплачено в ПФР 17 328,48 руб. и в ОМС 3 399,05 руб., а 1% от превышения 300 000,00 был уплачен в марте 15 года. Эту сумму я смогу учесть только за 1 квартал 2015 года??? или могу в декларации за 2014 год???
Читаем налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
...
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Уплаченные страховые взносы уменьшают налог того периода, в котором они уплачены.
Поскольку уплатили в 1 кв. 2015г., то и уменьшаете налог за 1 кв. 2015г.
Светланка3008 (автор вопроса)  0 баллов, г. Рязань
21 апреля 2015 в 15:17
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер