Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога по УСН при регистрации ИП в декабре 2014 года

21 апреля 2015 в 11:39
Добрый день!

Я первый раз веду ИП. Подскажите, правильно ли я понимаю и делаю.

ИП на УСН (доходы), зарегистрирован в декабре 2014 г. В январе и феврале деятельности не было. В феврале принял на работу работников, за которых в марте платил взносы в ПФР и ФСС (за февраль). В марте ИП производил продукцию и продавал её. Оплата за продукцию, проданную в марте, пришла в начале апреля.

Вопрос: УСН за первый квартал платить не надо (деньги ведь поступили на р/сч в апреле)? КУДиР за 1 квартал будет пустая, а первая запись появится датой поступления денег на р/сч?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
21 апреля 2015 в 19:26
Цитата (Катя Волошина):Добрый день!

Я первый раз веду ИП. Подскажите, правильно ли я понимаю и делаю.

ИП на УСН (доходы), зарегистрирован в декабре 2014 г. В январе и феврале деятельности не было. В феврале принял на работу работников, за которых в марте платил взносы в ПФР и ФСС (за февраль). В марте ИП производил продукцию и продавал её. Оплата за продукцию, проданную в марте, пришла в начале апреля.

Вопрос: УСН за первый квартал платить не надо (деньги ведь поступили на р/сч в апреле)?
Добрый вечер.
Правильно.
Цитата (Катя Волошина):КУДиР за 1 квартал будет пустая,
1 раздел книги доходов и расходов - строки, относящиеся к 1 кв. будут пустые (до Итого за 1 кв.)

Цитата (Катя Волошина):а первая запись появится датой поступления денег на р/сч?
При УСН используется кассовый метод признания доходов.
Цитата:Статья 346.17 НК РФ - Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Если у Вас были только поступления на расчетный счет - то правильно. А если в рамках применения УСН были еще и поступления в кассу - то датой поступления дохода в кассу.
21 апреля 2015 в 20:41
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер