В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
1nb1nb

Проводки по формированию резерва по сомнительным долгам

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста. Начиная с 2011 года в бухучете нужно создавать резерв по сомн. долгам.
Делаю проводку Д 91.2 К 63.
Вот созрел у меня вопрос.
У меня несколько сомнительных должников, должна ли я конкретно указать на 63 счете эти организации.
Например,
Д 91.2 К63 - 1000руб "Рога и копыта"
Д91.2 К63 - 5000руб "Ромашка" и т.д. и т.п.
или же общей проводкой и общей суммой по всем организациям Д 91.2 К63 - 6000руб
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
16 апреля 2011 в 19:46
Наименование контрагентов - это ваше субконто. Т.е. элементы аналитического учёта. В синтетическом учёте вы покажете сумму обобщённо, а вводить аналитику или нет решайте сами, но при расчёте резерва укажите каждого контрагента.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
IgorNevsky Консультант
16 апреля 2011 в 20:10
Цитата (First-rite):Наименование контрагентов - это ваше субконто. Т.е. элементы аналитического учёта. В синтетическом учёте вы покажете сумму обобщённо, а вводить аналитику или нет решайте сами, но при расчёте резерва укажите каждого контрагента.

Коллеги, позволю себе добавить: в 1Сv7 аналитика по счету 63 организована по контрагентам и договорам. А в Инструкции по применению Плана счетов указано:
Цитата:Аналитический учет по счету 63 "Резервы по сомнительным долгам" ведется по каждому созданному резерву.

Поэтому, по моему мнению, аналитический учет все же нужно вести по каждой организации, а внутри организаций - и по каждому договору.
Удачи!
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
16 апреля 2011 в 20:18
Цитата (1nb1nb):Начиная с 2011 года в бухучете нужно создавать резерв по сомн. долгам.

Кстати, я видела опрос, согласно которому 17% организаций по прежнему не считают для себя обязательным создание резерва. Аргументация следующая: Поскольку право определить, какой долг сомнительный, остается за компанией, мы решили, что таких долгов у нас не будет. Значит, не нужен и резерв. Никакой ответственности за отсутствие резерва сомнительных долгов не установлено, а работы гораздо меньше.

16 апреля 2011 в 20:19
Спасибо за помощь.
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
16 апреля 2011 в 20:22
Я думаю, что безопаснее создать резерв, чем спорить с налоговиками. Работы добавится, когда будут у них претензии (ИФНС).
НКК Консультант
16 апреля 2011 в 23:05
Цитата (1nb1nb):Я думаю, что безопаснее создать резерв, чем спорить с налоговиками. Работы добавится, когда будут у них претензии (ИФНС).

Добрый вечер!

Налоговикам как раз все равно, создает компания резерв по сомнительным долгам в бухучете или нет - на налоги данное обстоятельство никак не влияет. Их будет интересовать только аналогичный резерв, созданный в налоговом учете по правилам ст. 266 НК РФ.