Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при возврате товара от покупателя

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
21 апреля 2015 в 12:03
Добрый день!
Нам вернули товар, товар хороший. И покупатель сделать возвратом и счет фактуру не выдал. Как мне провести внутри предприятия? Как отобразить НДС? Я хотела сделать так что я становлюсь покупателем, а мой покупатель на данную сделку для меня продавцом, но счет фактуру мне не выдают. Или мой покупатель при возврате делает не верно?
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
21 апреля 2015 в 12:08
Цитата (ЭтЯ):Добрый день!
Нам вернули товар, товар хороший. И покупатель сделать возвратом и счет фактуру не выдал. Как мне провести внутри предприятия? Как отобразить НДС? Я хотела сделать так что я становлюсь покупателем, а мой покупатель на данную сделку для меня продавцом, но счет фактуру мне не выдают. Или мой покупатель при возврате делает не верно?
Коллега добрый день. А на какой системе ваш покупатель?
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
21 апреля 2015 в 12:18
Важный бух, добрый.))))
И я и мой покупатель ОСНО , НДС 18%
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
21 апреля 2015 в 12:32
Цитата (ЭтЯ):Важный бух, добрый.))))
И я и мой покупатель ОСНО , НДС 18%
Запросите у покупателя счет-фактуру мотивируя вот чем: когда компания по договоренности с поставщиком возвращает ему товары к которым нет претензий к качеству , данная операция  считается реализацией товаров. Такой вывод есть в письме Минфина России от 18 февраля 2013 г. № 03-03-06/1/4213. Тут действует статья 39 Налогового кодекса РФ. При возврате товаров покупатель на стоимость возвращаемых товаров обязан выставить бывшему поставщику счет-фактуру и начислить НДС с выручки от реализации (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Поставщик в свою очередь учитывает возврат товаров как сделку по их покупке. Таким образом, для целей налогового учета стоимость этих товаров продавец определяет на основании данных накладной, составленной контрагентом при их возврате. А НДС по возвращенным товарам  принимает  к вычету на основании счета-фактуры от покупателя.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
21 апреля 2015 в 15:48
Вот спасибо!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер