Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли вносить на расчетный счет наличные, полученные по договору займа?

21 апреля 2015 в 13:00
Добрый день!
Сейчас директор оформляет договор беспроцентного займа с физическим лицом. Денежные средства в размере этого займа (1 млн. руб.) я оприходую в кассе. Директор попросил не класть эти деньги на р/сч, т.к. он хочет покупать товар за наличные у юр.лица через 2 недели. Подскажите, пожалуйста, можно ли так поступить? Не класть на р/сч наличные, а сразу покупать товар, расплачиваясь этими наличными. Про то, что нельзя расплачиваться наличными более 100 000,00 руб. за 1 сделку я помню, меня смущает в этой схеме что мы минуем р/сч...  (мы ООО, находящиеся на ОСНО, лимита остатка кассы нет).
Луча  536 баллов, г. Миасс
21 апреля 2015 в 21:57
Здравствуйте. Займ- это не выручка. Поэтому его надо сдать на р/с. Если не сдадите, то будет штраф за нарушение кассовой дисциплины. Если директор готов платить- то можете не сдавать.
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
22 апреля 2015 в 07:43
Доброе утро.
Цитата (Скорпиошка):Директор попросил не класть эти деньги на р/сч, т.к. он хочет покупать товар за наличные у юр.лица через 2 недели. Подскажите, пожалуйста, можно ли так поступить?
Получить и расходовать заим у физлица наличными средствами запретов нет, не нарушайте лимит кассы на конец дня.
Отдать заим наличкой  из выручки не получится.
Цитата (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УКАЗАНИЕ от 7 октября 2013 г. N 3073-У ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ):2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).
Возврат заима пропишите в договоре,на счет физлица или карточку.
22 апреля 2015 в 17:16
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер