Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при перевыставлении транспортных услуг

21 апреля 2015 в 13:23
Добрый день!
Мы ООО на ОСН.
Нам выставили транспортные услуги ИП в размере 19000р. без НДС (ИН на УСНО). Я перевыставляю эту услугу своим Покупателям. Вопрос - при вставлении транспортный услуг Покупателю я должна начислять НДС на 19000р.? и подскажите на основании какого закона.
Спасибо!
НКК Консультант
22 апреля 2015 в 09:53
Цитата (ssnatya):Добрый день!
Мы ООО на ОСН.
Нам выставили транспортные услуги ИП в размере 19000р. без НДС (ИН на УСНО). Я перевыставляю эту услугу своим Покупателям. Вопрос - при вставлении транспортный услуг Покупателю я должна начислять НДС на 19000р.? и подскажите на основании какого закона.
Спасибо!
Добрый день!

Если не хотите спорить с налоговиками, то перевыставленную заказчикам стоимость транспортных услуг надо включить в налоговую базу по НДС (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ; Письмо Минфина России от 15.08.2012 N 03-07-11/300).

В то же время можно отстаивать подход, согласно которому рассматриваемое перевыставление стоимости транспортных услуг свидетельствует о наличии посреднических правоотношений в части доставки (п. 3 ст. 421 ГК РФ), что исключает необходимость начисления НДС на стоимость доставки у Вашей компании ().
Данная позиция может быть закреплена путем однозначного формулирования посреднического характера данных правоотношений в договоре поставки или допсоглашении к нему (Письмо Минфина России от 21.03.2013 N 03-07-09/8906; Постановление ФАС Московского округа от 12.04.2011 N КА-А41/957-11 по делу N А41-21975/09).
22 апреля 2015 в 10:10
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер