В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Radug_a

Судебные расходы и доходы при ЕСХН

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. С нового года перешли на ЕСХН, налоговый учет должен вестись кассовым методом, тут все понятно:пришли деньги- доход, истратили деньги - расход .Но в НК прописано, что данные налогового учета базируются на бух. учете. То есть и бух учет должен вестись кассовым методом? Раньше бух учет велся по методу начисления и по судебным расходам делались следующие проводки: по доходам -76.02 - 91.01 - решение суда о возмещении расходов вступило в силу;
51 - 76.02 - пришли деньги на р/с;
по расходам 76.05 - 51 оплатили услуги адвоката
91.02 -76.05 акт вып работ адвоката.

А теперь делать по прежнему? Или 51-91.01 - пришли деньги, 91.02-51 -израсходовали, но тогда выпадают 76.02 , 76.05 и не ясно к кому собственно претенция, кому и за что заплатили. Совершенно очевидно, что я где-то ошибаюсь, но где?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
16 апреля 2011 в 22:06
Цитата (Radug_a):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. С нового года перешли на ЕСХН, налоговый учет должен вестись кассовым методом, тут все понятно:пришли деньги- доход, истратили деньги - расход .Но в НК прописано, что данные налогового учета базируются на бух. учете. То есть и бух учет должен вестись кассовым методом? Раньше бух учет велся по методу начисления и по судебным расходам делались следующие проводки: по доходам -76.02 - 91.01 - решение суда о возмещении расходов вступило в силу;

А теперь делать по прежнему? Или 51-91.01 - пришли деньги, 91.02-51 -израсходовали, но тогда выпадают 76.02 , 76.05 и не ясно к кому собственно претенция, кому и за что заплатили. Совершенно очевидно, что я где-то ошибаюсь, но где?

Добрый день.
Здесь есть два варианта.
Во-первых, если Вы малое предприятие, действительно, можете перейти на кассовый метод бухучета. Но - если честно - не советую. Почему - сказать не могу, но на практике почему-то этот путь всегда приводит к повышению количества ошибок.
Во-вторых, вести налоговый учет на основе данных бухгалтерского, но в отдельных регистрах. Этому же никто не мешает! Честно говоря, этот вариант лично я считаю оптимальным.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
НКК Консультант
17 апреля 2011 в 18:01
Цитата (Radug_a):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. С нового года перешли на ЕСХН, налоговый учет должен вестись кассовым методом, тут все понятно:пришли деньги- доход, истратили деньги - расход .Но в НК прописано, что данные налогового учета базируются на бух. учете. То есть и бух учет должен вестись кассовым методом? Раньше бух учет велся по методу начисления и по судебным расходам делались следующие проводки: по доходам -76.02 - 91.01 - решение суда о возмещении расходов вступило в силу;

Добрый вечер!

В бухучете ничего у Вас не меняется от перехода на ЕСХН - как применяли метод начисления, так и применяйте.
А для целей ЕСХН ведется отдельный налоговый учет, который в принципе не может базироваться на бухучете не только в связи с иным моментом признания доходов и расходов, но и с иным перечнем признаваемых доходов и расходов, по сравнению с бухучетом.
Кстати, я не встречал в главе 26.1 НК РФ указания на то, что данные учета для целей ЕСХН должны базироваться на данных бухучета...
18 апреля 2011 в 12:54
Всем большое спасибо! Привожу выдержку из НК статья 346.5. пункт 8
" 8. Организации обязаны вести учет показателей своей деятельности,необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого сельскохозяйственного налога, на основании данных бухгалтерского учета с учетом положений настоящей главы."