Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление информации по работникам в ИФНС

21 апреля 2015 в 14:34
Добрый день! Из налоговой инспекции пришел запрос о предоставлении информации о численности, среднемесячной з/п, ФОТ и задолженности по з/п и НДФЛ в сравнении за 2 мес 2015 и за 2 мес. 2014. Могут ли они делать такие запросы и обязаны ли мы на них отвечать? Заранее спасибо!
iva222  980 баллов
22 апреля 2015 в 09:51
Добрый день. В запросах налоговая пишет в рамках какой проверки и на основании каких статей НК РФ запрашиваются документы. Сообщите , что написано в  вашем требовании.
22 апреля 2015 в 10:52
Цитата (iva222):Добрый день. В запросах налоговая пишет в рамках какой проверки и на основании каких статей НК РФ запрашиваются документы. Сообщите , что написано в вашем требовании.
ИФНС просит Вас предоставить в срок до 24.04.15 по факсу информацию по прилагаемой форме...и таблица: 2 мес.14, 2 мес. 15 и показатели, которые я указала выше... У меня сомнения о необходимости предоставления таких данных.... А вот как написать ответ не соображу...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
22 апреля 2015 в 10:54
Здравствуйте коллега. В запросе должна стоять ссылка на статью налогового кодекса. У вас ссылка на какую статью в требовании ?
22 апреля 2015 в 11:54
Цитата (Важный бух):Здравствуйте коллега. В запросе должна стоять ссылка на статью налогового кодекса. У вас ссылка на какую статью в требовании ?
Добрый день! Нет никакой ссылки... Все дословно, как я написала выше...
22 апреля 2015 в 13:09
Цитата (buch82):Добрый день! Нет никакой ссылки... Все дословно, как я написала выше...
Очень странно. Вот смотрите:

Права налоговых инспекций при работе с организациями (налогоплательщиками и налоговыми агентами) установлены статьей 31 Налогового кодекса РФ и статьей 7 Закона от 21 марта 1991 г. № 943-1.

В частности, налоговые инспекции вправе:

требовать от организации документы, подтверждающие правильность расчета налогов и их уплату в бюджет (подп. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ). Форма требования утверждена приказом ФНС России от 31 мая 2007 г. № ММ-3-06/338;

проводить налоговые проверки деятельности организации (подп. 2 п. 1 ст. 31 НК РФ);

налагать арест на имущество организации в порядке, предусмотренном статьей 77 Налогового кодекса РФ (подп. 5 п. 1 ст. 31 НК РФ);

взыскивать с организации недоимку по налогам (сборам), пени, штрафы, а также проценты с сумм НДС, излишне возмещенных в заявительном порядке и подлежащих возврату в бюджет, в соответствии со статьями 46, 47 и 176.1 Налогового кодекса РФ (подп. 9 п. 1 ст. 31 НК РФ);

подавать в суд исковые заявления о признании сделок организации недействительными (п. 11 ст. 7 Закона от 21 марта 1991 г. № 943-1);

подавать в суд исковые заявления о ликвидации организации или о признании недействительной ее госрегистрации (п. 11 ст. 7 Закона от 21 марта 1991 г. № 943-1);

приостанавливать операции по банковским счетам организации в случаях и по правилам, предусмотренным Налоговым кодексом РФ (п. 6 ст. 7 Закона от 21 марта 1991 г. № 943-1, подп. 5 п. 1 ст. 31 НК РФ).

Но всегда в требовании указывается ссылка на статью НК  ( основание требования)

Может это прогноз по налогам ? (письмо ФНС России от 13 сентября 2012 г. № АС-4-2/15309).

Я бы позвонила и уточнила у исполнителя на основании чего нужны запрашиваемые сведения.
22 апреля 2015 в 13:50
Цитата (Важный бух):Я бы позвонила и уточнила у исполнителя на основании чего нужны запрашиваемые сведения.
Я позвонила, сказали, что проверяют ФОТ, переданный статистикой... Как им законно отказать в этой информации?
22 апреля 2015 в 13:55
Цитата (buch82):Я позвонила, сказали, что проверяют ФОТ, переданный статистикой... Как им законно отказать в этой информации?
А ссылку на НК так и не сообщили ? Сроки по предоставлению информации есть  в требовании ? Вообще хотелось бы на него взглянуть.
22 апреля 2015 в 14:02
Цитата (Важный бух):А ссылку на НК так и не сообщили ? Сроки по предоставлению информации есть в требовании ? Вообще хотелось бы на него взглянуть.
Не сообщили, до 24.04 и просили по факсу отправить.
22 апреля 2015 в 14:32
Цитата (buch82):Не сообщили, до 24.04 и просили по факсу отправить.
Напишите им официальное письмо с просьбой предоставить ссылку на  статью налогового кодекса на основании которой требуются запрашиваемые сведения.

Статья 93.1 Кодекса не содержит обязательных реквизитов требования о представлении документов (информации). Между тем, форма этого документа утверждена Приказом ФНС РФ от 31 мая 2007 года № ММ-3-06/338.

В числе прочего такая бумага должна содержать:

основание для истребования сведений;

перечень документов с уточнением периода, к которому они относятся, либо указание на подлежащую истребованию информацию о конкретной сделке со сведениями, позволяющими идентифицировать ее;

мероприятие налогового контроля, в связи с которым возникла необходимость в соответствующих документах (информации).

Если требование составлено с нарушениями, это поможет признать его незаконным.( Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22 марта 2012 года № А46-10396/2011. )

Я так понимаю что в вашем требовании вообще нет никакой информации по 1 и 3 пунктам.
22 апреля 2015 в 14:47
Цитата (Важный бух):Я так понимаю что в вашем требовании вообще нет никакой информации по 1 и 3 пунктам.
Да, именно так. Спасибо большое, наверное, я им так и напишу.
22 апреля 2015 в 14:53
Цитата (buch82):Да, именно так. Спасибо большое, наверное, я им так и напишу.
Расскажите потом как все прошло.
22 апреля 2015 в 15:03
Цитата (Важный бух):Расскажите потом как все прошло.
Хорошо!)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер