Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Курсовые разницы у комиссионера в 2015 году

21 апреля 2015 в 14:49
Добрый день Коллеги. Подскажите пожалуйста считать или нет курсовые разницы в 2015 году. Ситуация следующая мы как комиссионер продаем права Комитента, Белорусским контрагентам. По договору с Белоруссами мы получаем выручку по курсу установленную в договоре, а именно по курсу ЦБ Белоруссии (т.е. отличную от курса ЦБ РФ). Итого нам пишут что допустим выручка составила 100 000 бел. рублей., что в пересчете в рос рубли составляет 55 рублей, и в рублях нам ее перечисляют. Далее у нас договор с Комитентом по которому мы должны дать отчет на последнее число месяца по курсу ЦБ. Итого мы пишем что выручка в бел. рублях составила 100 000 бел. рублей, что в пересчете по курсу ЦБ РФ составляет допустим 50 рублей. И эту сумму за минусом нашего вознаграждения мы перечисляем Комисионеру.  Все что были обязаны передать по договору, мы передали, если мы получаем из-за скачка курса расходы нам их никто не возмещает. Вопрос что делать с разницей в 5 рублей, их мы не будем передавать комитенту это точно т.к. договором это не предусмотрено и сам комитент не будет их от нас принимать даже если попытаемся (да есть такие принципиальные))))? Что это курсовые разницы? Внереализационный доход? Надо ли с этих доходов платить НДС? в какой момент признавать в доходах? на дату отчета комитенту? Как составить счет-фактуру кого указать в покупателе сами себя? 
Спасибо если кто поможет разобраться
Александр Погребс Главный консультант
30 апреля 2015 в 11:53
Добрый день!

Я считаю. что Вы неправильно сделали условия договора.
Поскольку оплату от покупателя Вы получаете в рублях, то рубли и должны фигурировать во взаимоотношении с комитентом.
Ведь Вы действуете за его счет, поэтому должны отображать в отчете все метаморфозы отношений с клиентом, включая "метаморфозы" денег.  

Для сравнения я приведу несколько примеров с долларами, что будет, как ни странно, понятнее.
Причем, договор у меня "странный", я все полученные деньги полностью перечисляю комитенту. По вознаграждению будем с ним потом разбираться.
Итак, по комиссионному договору комиссионер продает товар комитента за 100 долларов.
Вариант 1-й: покупатель заплатил комиссионеру долларами, комиссионер перечислил доллары комитенту.
Вариант 2-й: покупатель заплатил долларами, комиссионер продал доллары и перечислил комитенту рубли.
Вариант 3-й: покупатель заплатил рублями, комиссионер перечислил все полученные рубли комитенту.

Обратите внимание, в первом и третьем варианте, сколько получил, столько и отправил. Какой курс, на какой день, никого , в принципе, не волнует.

Курсы важны во втором варианте. И то не разница в курсе ЦБ, а разница между курсом ЦБ и фактическим курсом покупки банком валюты. Грубо говоря, важен не столько сам курс, а то, скольку рублей дал данк за проданную валюту. И все эти рубли комиссионер должен отдать комитенту.

В этом и ссотоит особенность комиссионных (и прочих посреднических) отношений - комиссионер действует, хоть и от своего имени, но за счет комитента. И всё, что он получает от покупателя - собственность комитента.
И все убытки от падения курса валюты - тоже за счет комитента.
В этом вопросе комиссионер не волен в своих действиях.
Если комитент (в условиях договора или отдельным поручением) обязывает колмиссионера продать валюту в таком-то банке или на таком-то рынке (бирже), то все прибыли/убытки за счет комитента.
Если комиссионер самостоятельно делает что-то выходящее за рамки поручения, то убыток - за счет комиссионера, а прибыль делится между комитентом и комиссионером в пропорции, оговоренной в договоре. Если никакой оговоренности нет, то 50х50 (пополам).

Не знаю, насколько внятно я изложил свою мысль на основе долларов...
Вернемся к белорусским и российским рублям.

Вы, как комиссионер, продали товар (имущественное право) белорусскому покупателю за 100 000 бел. рублей., что в пересчете по курсу на момент оплаты составляет 55 рос. рублей.
И вот дальше нужно смотреть в условия договора. За сколько комитент поручал вам продать его товар (имущественное право)?
За 100000 бел. рублей? Или за 55 русский рублей? 
Вот из этого и надо исходить, когда делаем дальнейший расчет.
Если каких-то особых определений нет, то логика подсказывает, что получив от покупателя 55 рублей, комитенту и надо отдавать эти 55 рублей. А не 50, поскольку курс понизился.
То же самое и в обратную сторону.

Еще раз обращаю внимание, что смотреть надо в договор комиссии и в условия поручения, которое дал комитент.

Успехов!
Ольга Матвеева Модератор
12 мая 2015 в 11:26
Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
12 мая 2015 в 11:41
Добрый день. У нас именно по договору. Мы не перечисляем то что получили. По условиям договора все что мы получили в рублях по курсу по договорам с Белорусами (по договору курс берется на дату отчета от Белорусов, даты отчетов не совпадают с датами отчетов комиетнту), мы берем сумму в белорусских рублях пересчитываем, по курсу на дату отчета комитенту (это прописано в договоре с комитентом) и перечисляем ее комитенту. И тут разумеется возникает разница между полученному в рублях и нами перечисленному в рублях. Вопрос как учитывать эти разницы? по факту у нас остаются деньги лишние, либо наоборот мы свои денежные средства перечисляем дополнительно, в зависимости от того упал курс или вырос. Договоры нам менять никто не будет, ни с одной из сторон, на словах сказали что это наши риски по курсам и никого это не волнует.
12 мая 2015 в 12:27
Добрый день!
Цитата (an-na100):Мы не перечисляем то что получили. По условиям договора все что мы получили в рублях по курсу по договорам с Белорусами
Безграмотный у вас договор.
Это мое личное мнение.

Цитата (an-na100):Вопрос как учитывать эти разницы? по факту у нас остаются деньги лишние, либо наоборот мы свои денежные средства перечисляем дополнительно, в зависимости от того упал курс или вырос.
Учитывать всё просто.
Курс упал - Ваш доход (прибыль).
Курс поднялся - Ваш убыток.
Вот только в налогообложении прибыль нужно учесть обязательно, а вот учесть расход, на мой взгляд весьма проблематично.
Поскольку не вписываются они в рамки расходов комиссионера.

Успехов!
12 мая 2015 в 12:53
Спасибо за ответ. Последний вопрос доход учитывать на дату отчета комитенту?  Надо ли на конец налогового периода если еще не пописан отчет комиссионера пересчитывать доход, есть какая-то ссылка на законодательство что не надо этого делать, не вижу смысла от этого? НДС начислять сверху? Счет-фактуру нам на себя выписывать?  Это внереализационный доход или как лучше его назвать?
12 мая 2015 в 14:00
Цитата (an-na100):Последний вопрос доход учитывать на дату отчета комитенту?
Я считаю, что на дату отчета комиссионера.

Цитата (an-na100):Надо ли на конец налогового периода если еще не пописан отчет комиссионера пересчитывать доход
Я считаю, что не надо.

Цитата (an-na100):есть какая-то ссылка на законодательство что не надо этого делать,
Ссылку не дам.

Цитата (an-na100):НДС начислять сверху? Счет-фактуру нам на себя выписывать?
НДС мы с Вами не обсуждали, так что это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Если вкратце, то считаю, что НДС здесь не будет. Подробнее - в новой теме.

Цитата (an-na100):Это внереализационный доход или как лучше его назвать?
Внереализационный доход. Чем не нравится?

Успехов!
12 мая 2015 в 15:28
Спасибо за ответ)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер