Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Курсовые разницы у комиссионера в 2015 году

21 апреля 2015 в 14:49
Добрый день Коллеги. Подскажите пожалуйста считать или нет курсовые разницы в 2015 году. Ситуация следующая мы как комиссионер продаем права Комитента, Белорусским контрагентам. По договору с Белоруссами мы получаем выручку по курсу установленную в договоре, а именно по курсу ЦБ Белоруссии (т.е. отличную от курса ЦБ РФ). Итого нам пишут что допустим выручка составила 100 000 бел. рублей., что в пересчете в рос рубли составляет 55 рублей, и в рублях нам ее перечисляют. Далее у нас договор с Комитентом по которому мы должны дать отчет на последнее число месяца по курсу ЦБ. Итого мы пишем что выручка в бел. рублях составила 100 000 бел. рублей, что в пересчете по курсу ЦБ РФ составляет допустим 50 рублей. И эту сумму за минусом нашего вознаграждения мы перечисляем Комисионеру.  Все что были обязаны передать по договору, мы передали, если мы получаем из-за скачка курса расходы нам их никто не возмещает. Вопрос что делать с разницей в 5 рублей, их мы не будем передавать комитенту это точно т.к. договором это не предусмотрено и сам комитент не будет их от нас принимать даже если попытаемся (да есть такие принципиальные))))? Что это курсовые разницы? Внереализационный доход? Надо ли с этих доходов платить НДС? в какой момент признавать в доходах? на дату отчета комитенту? Как составить счет-фактуру кого указать в покупателе сами себя? 
Спасибо если кто поможет разобраться
Александр Погребс Главный консультант
30 апреля 2015 в 11:53
Добрый день!

Я считаю. что Вы неправильно сделали условия договора.
Поскольку оплату от покупателя Вы получаете в рублях, то рубли и должны фигурировать во взаимоотношении с комитентом.
Ведь Вы действуете за его счет, поэтому должны отображать в отчете все метаморфозы отношений с клиентом, включая "метаморфозы" денег.  

Для сравнения я приведу несколько примеров с долларами, что будет, как ни странно, понятнее.
Причем, договор у меня "странный", я все полученные деньги полностью перечисляю комитенту. По вознаграждению будем с ним потом разбираться.
Итак, по комиссионному договору комиссионер продает товар комитента за 100 долларов.
Вариант 1-й: покупатель заплатил комиссионеру долларами, комиссионер перечислил доллары комитенту.
Вариант 2-й: покупатель заплатил долларами, комиссионер продал доллары и перечислил комитенту рубли.
Вариант 3-й: покупатель заплатил рублями, комиссионер перечислил все полученные рубли комитенту.

Обратите внимание, в первом и третьем варианте, сколько получил, столько и отправил. Какой курс, на какой день, никого , в принципе, не волнует.

Курсы важны во втором варианте. И то не разница в курсе ЦБ, а разница между курсом ЦБ и фактическим курсом покупки банком валюты. Грубо говоря, важен не столько сам курс, а то, скольку рублей дал данк за проданную валюту. И все эти рубли комиссионер должен отдать комитенту.

В этом и ссотоит особенность комиссионных (и прочих посреднических) отношений - комиссионер действует, хоть и от своего имени, но за счет комитента. И всё, что он получает от покупателя - собственность комитента.
И все убытки от падения курса валюты - тоже за счет комитента.
В этом вопросе комиссионер не волен в своих действиях.
Если комитент (в условиях договора или отдельным поручением) обязывает колмиссионера продать валюту в таком-то банке или на таком-то рынке (бирже), то все прибыли/убытки за счет комитента.
Если комиссионер самостоятельно делает что-то выходящее за рамки поручения, то убыток - за счет комиссионера, а прибыль делится между комитентом и комиссионером в пропорции, оговоренной в договоре. Если никакой оговоренности нет, то 50х50 (пополам).

Не знаю, насколько внятно я изложил свою мысль на основе долларов...
Вернемся к белорусским и российским рублям.

Вы, как комиссионер, продали товар (имущественное право) белорусскому покупателю за 100 000 бел. рублей., что в пересчете по курсу на момент оплаты составляет 55 рос. рублей.
И вот дальше нужно смотреть в условия договора. За сколько комитент поручал вам продать его товар (имущественное право)?
За 100000 бел. рублей? Или за 55 русский рублей? 
Вот из этого и надо исходить, когда делаем дальнейший расчет.
Если каких-то особых определений нет, то логика подсказывает, что получив от покупателя 55 рублей, комитенту и надо отдавать эти 55 рублей. А не 50, поскольку курс понизился.
То же самое и в обратную сторону.

Еще раз обращаю внимание, что смотреть надо в договор комиссии и в условия поручения, которое дал комитент.

Успехов!
Ольга Матвеева Модератор
12 мая 2015 в 11:26
Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 мая 2015 в 11:41
Добрый день. У нас именно по договору. Мы не перечисляем то что получили. По условиям договора все что мы получили в рублях по курсу по договорам с Белорусами (по договору курс берется на дату отчета от Белорусов, даты отчетов не совпадают с датами отчетов комиетнту), мы берем сумму в белорусских рублях пересчитываем, по курсу на дату отчета комитенту (это прописано в договоре с комитентом) и перечисляем ее комитенту. И тут разумеется возникает разница между полученному в рублях и нами перечисленному в рублях. Вопрос как учитывать эти разницы? по факту у нас остаются деньги лишние, либо наоборот мы свои денежные средства перечисляем дополнительно, в зависимости от того упал курс или вырос. Договоры нам менять никто не будет, ни с одной из сторон, на словах сказали что это наши риски по курсам и никого это не волнует.
12 мая 2015 в 12:27
Добрый день!
Цитата (an-na100):Мы не перечисляем то что получили. По условиям договора все что мы получили в рублях по курсу по договорам с Белорусами
Безграмотный у вас договор.
Это мое личное мнение.

Цитата (an-na100):Вопрос как учитывать эти разницы? по факту у нас остаются деньги лишние, либо наоборот мы свои денежные средства перечисляем дополнительно, в зависимости от того упал курс или вырос.
Учитывать всё просто.
Курс упал - Ваш доход (прибыль).
Курс поднялся - Ваш убыток.
Вот только в налогообложении прибыль нужно учесть обязательно, а вот учесть расход, на мой взгляд весьма проблематично.
Поскольку не вписываются они в рамки расходов комиссионера.

Успехов!
12 мая 2015 в 12:53
Спасибо за ответ. Последний вопрос доход учитывать на дату отчета комитенту?  Надо ли на конец налогового периода если еще не пописан отчет комиссионера пересчитывать доход, есть какая-то ссылка на законодательство что не надо этого делать, не вижу смысла от этого? НДС начислять сверху? Счет-фактуру нам на себя выписывать?  Это внереализационный доход или как лучше его назвать?
12 мая 2015 в 14:00
Цитата (an-na100):Последний вопрос доход учитывать на дату отчета комитенту?
Я считаю, что на дату отчета комиссионера.

Цитата (an-na100):Надо ли на конец налогового периода если еще не пописан отчет комиссионера пересчитывать доход
Я считаю, что не надо.

Цитата (an-na100):есть какая-то ссылка на законодательство что не надо этого делать,
Ссылку не дам.

Цитата (an-na100):НДС начислять сверху? Счет-фактуру нам на себя выписывать?
НДС мы с Вами не обсуждали, так что это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Если вкратце, то считаю, что НДС здесь не будет. Подробнее - в новой теме.

Цитата (an-na100):Это внереализационный доход или как лучше его назвать?
Внереализационный доход. Чем не нравится?

Успехов!
12 мая 2015 в 15:28
Спасибо за ответ)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер