Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оказание услуг на территории Казахстана российской организацией на УСН

21 апреля 2015 в 15:02
Здравствуйте!
У меня возникли вопросы по оформлению и заключению договора:
 
Организация, находящаяся на УСН (доходы минус расходы) оказывает организации в Казахстане услуги: Услуги по поддержке системы ERP для NCPOC, сумма в долларах, без НДС,
 
Является ли данная реализация экспортом? Какое место реализации необходимо и правильно указать в договоре? Что повлечёт за собой данная реализация: какое документальное оформление, если это экспорт? Вопрос удалён модератором.

Спасибо!
Ольга Матвеева Модератор
21 апреля 2015 в 15:13
Цитата (helenap):Здравствуйте!
У меня возникли вопросы по оформлению и заключению договора:
 
Организация, находящаяся на УСН (доходы минус расходы) оказывает организации в Казахстане услуги: Услуги по поддержке системы ERP для NCPOC, сумма в долларах, без НДС,
 
Является ли данная реализация экспортом? Какое место реализации необходимо и правильно указать в договоре? Что повлечёт за собой данная реализация: какое документальное оформление, если это экспорт и налогообложение?

Спасибо!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
30 апреля 2015 в 14:21
Добрый день!
Цитата (helenap):Организация, находящаяся на УСН (доходы минус расходы) оказывает организации в Казахстане услуги: Услуги по поддержке системы ERP для NCPOC, сумма в долларах, без НДС,
Я правильно понимаю, что "ERP для NCPOC" - это, что-то, связанное с компьютером и компьютерными программами (или базами данных)? 

Цитата (Ольга Матвеева):Является ли данная реализация экспортом?
Термин "экспорт" применим к товарам. К услугам этот термин не применяется. По крайней мере в целях налогообложения.
Важно определить место реализации услуг.

Цитата (Ольга Матвеева):Какое место реализации необходимо и правильно указать в договоре?
Место реализации определяется для стран-членов ЕАЭС договором о создании ЕАЭС (приложение 18), для других стран - статьей 148 НК РФ.

Республика Казахстан - член ЕАЭС.
Смотрим первоисточник:
Цитата (Договор о ЕАЭС от 29.05.14, приложение № 18):29. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:
...
4) налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются:

консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;

работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;
...
Так что, если покупателем услуг у Вас выступает налогоплательщик Республики Казахстан, то место реализации этих услуг - территория Казахстана.

Цитата (helenap):Что повлечёт за собой данная реализация
Это влечет за собой то, что Вы должны предусмотреть казахстанский налог, который у Вас заказчик должен будет удержать и заплатить в свой бюджет.

Успехов!
30 апреля 2015 в 20:16
Спасибо, вы мне очень помогли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер