Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

21 апреля 2015 в 15:16
Добрый день! В 2013 году я оформила отпуск по уходу за первым ребенком до 1,5 лет, который закончился в августе 2014 года. Оплата отпуска происходила за 2011,2012 год, а работала я в данной организации с июля 2011 года. В апреле 2015 года я оформила отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. В расчет оплаты второго отпуска по моему заявлению были взяты те же 2011,2012 год. У меня такой вопрос: при расчете 40% моего среднего заработка используется 730 дней или то количество дней, которое я отработала в данной организации с июля 2011 года? А также, каким законом и статьей это регламентируется? И максимальная величина оплаты данного отпуска устанавливается по 2015 году или 2013? Спасибо за ответ.
-Оксана Николаевна-  4 343 балла, г. Тюмень
22 апреля 2015 в 07:56
Добрый день.
"при расчете 40% моего среднего заработка используется 730 дней или то количество дней, которое я отработала в данной организации с июля 2011 года?" - также считают все 730 дней, т.к есть только определенные периоды для исключения, а я так понимаю, раз при первом расчете все взяли полностью, то таких периодов у вас не было.  Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. п.2, пп.2.1, 2.2.
И максимальная величина оплаты данного отпуска устанавливается по 2015 году или 2013?  - для данного отпуска максимум 2015 года, НО только в том случае, если по расчету сумма будет выше, чем максимальная. С 2013 года размеры пособия повышались, на данный момент 19855,76 руб, вот если при расчете сумма выйдет больше, то платить будут только эту. Для получения  максимального пособия средняя з.п должна была быть 49639,4.
nataa  73 092 балла, г. Свердловская область
22 апреля 2015 в 13:58
Добрый день!
Цитата (onevsk):У меня такой вопрос: при расчете 40% моего среднего заработка используется 730 дней или то количество дней, которое я отработала в данной организации с июля 2011 года? А также, каким законом и статьей это регламентируется?
Дополню.
При расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия, из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком.
Т.о., при расчетном периоде 2011+2012г., в знаменателе будет 731 календ.день за минусом исключаемых периодов. 
В связи с этим, если вы не работали до июля 2011г. и не предоставили справку о заработке от предыдущего работодателя, то, возможно, вам было бы выгоднее заменять не оба года (2013+2014) на 2011+2012г, а только один  год на 2012г., оставив второй год "пустым". В этом случае, трудоустройство с июля 2011г. и отсутствие заработка в течение полугода не повлияло бы на сумму пособия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 апреля 2015 в 15:02
Я не знала, что можно оставить только один год для расчета! Где в законе это можно подтвердить? И доход тогда будет делиться на 1/2 от 731 дня?
22 апреля 2015 в 15:04
Текст удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
22 апреля 2015 в 15:17
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
nataa  73 092 балла, г. Свердловская область
22 апреля 2015 в 17:53
Цитата (onevsk):Я не знала, что можно оставить только один год для расчета! Где в законе это можно подтвердить? И доход тогда будет делиться на 1/2 от 731 дня?
Смотрим 255-ФЗ:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. 

В случае, если бы вы заменили только один год, например, 2013 на 2012г, то расчетным периодом был бы 2012+2014г. Т.к. в 2014 году 365 календ.дней отпуска по уходу за ребенком, который относится к исключаемому периоду, то при расчете пособия в знаменателе было бы 366 (731-365) календ.дней.
22 апреля 2015 в 22:03
Спасибо Вам огромное!!! И как я раньше не догадалась:-) так получается на 2 тысячи больше)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер