Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ставки налога на прибыль 0% по дивидендам

21 апреля 2015 в 15:36
Добрый день!

Вопрос -  Обязательно организации применять ставку налога на прибыль по дивидендам 0% если она подходит по критериям на применение данной ставки,  либо это дело добровольное?
Суть в том, что нулевые дивиденды не входят в в показатель Д2 формулы расчета налога на дивиденды, поэтому сумма налога для конечных получателей вырастает в 2 раза. Получается 13% вместо 6,5%. Возможно я чего то не понял или упустил.

Пример: Организация А получила 50000 дивидендов распределяет 100000 - налог 6500 (( 100000 - 50000) х 0,13) )
  
  Организация В получает от организации А 93500 дивидендов, и они не облагаются при дальнейшем распределении.

  Но если применить ставку 0%, то организация В получит 100000 дивидендов, и заплатит 13000 налога при дальнейшем   распределении.

Спасибо.
  
 
Алексей Крайнев Консультант
22 апреля 2015 в 13:28
Добрый день!
В данном случае нулевая ставка налога - это не налоговая льгота, а элемент налогообложения (ст. 17 НК РФ). Соответственно отказаться от применения данной ставки налогоплательщик не имеет права.
22 апреля 2015 в 15:30
Спасибо! 

Не подскажите как ныне обстоят дела с прибылью полученную до 2010 года. Дивиденды из прибыли до 2010 года облагаются по ставке 13% или 20% или все таки 0% для организаций имеющих более 50% уставного капитала. Чего только не писали в свое время по этому поводу. Поставлена точка в этом вопросе или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
22 апреля 2015 в 15:59
смотря, что считать точкой. Если поправку в НК, четко регламентирующую данный вопрос, то нет.
А так, есть Президиум и решение ВАС по этому вопросу (13 и 12 года соответственно) - там подход, что надо применять 0%. ФНС эти решения разослала нижестоящим налоргам для применения в работе.
Судя по тому, что свежих решений нет, они им руководствуются.
23 апреля 2015 в 12:15
Cпасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер