Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата больничного бывшему внешнему совместителю

21 апреля 2015 в 15:44
Добрый день!
У нас был внешний совместитель, с 1 апреля он увольняется по основному месту работы и оформился у нас как по основному месту работы.
С 15 по 21.04 был на больничном. Могу я при расчете больничного учитывать заработок с его прежнего места работы?
Заранее благодарю за ответы!
nataa  73 092 балла, г. Свердловская область
22 апреля 2015 в 18:05
Добрый вечер!
Да, при расчете пособия вы учитываете заработок предыдущих работодателей. 255-ФЗ:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.  ...
22 апреля 2015 в 18:20
Добрый день!
Спасибо за ответ! 
Звонила в ФСС, сказали, что в данной ситуации при начислении пособия можно учитывать заработок пред. работодателя.
А вот что ответили в "Консультант+":

Вопрос: В организацию А (основное место работы) работник устроился на работу в 2014 г. В период 2010 - 2013 гг. его основным местом работы была организация Б, заработок в 2012 г. составил 300 000 руб., в 2013 г. - 325 000 руб. Кроме того, с 2010 г. он работает в организации В на условиях внешнего совместительства, где в 2012 г. ему было начислено 115 000 руб., в 2013 г. - 125 000 руб. В июне 2014 г. работник проболел 10 дней. Какой порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности будет для него более выгодным: пособие выплачивает каждый из работодателей, у которых на момент наступления страхового случая трудится работник, либо только один из них?
 
Ответ: Работнику - внешнему совместителю, который устроился на работу в организацию А (основное место работы) в 2013 г., в период 2009 - 2012 гг. его основным местом работы была организация Б (заработок в 2011 г. - 300 000 руб., в 2012 г. - 325 000 руб.), кроме того, с 2010 г. он работает в организации В на условиях внешнего совместительства (заработок в 2011 г. - 115 000 руб., в 2012 г. - 125 000 руб.), более выгодно будет обратиться за назначением и выплатой пособия к работодателю по одному из последних мест работы по своему выбору. Тогда при расчете пособия по временной нетрудоспособности будут учтены выплаты, произведенные работнику в расчетном периоде организациями Б и В: за 2012 г. - 415 000 руб. (300 000 руб. + 115 000 руб.), за 2013 г. - 450 000 руб. (325 000 руб. + 125 000 руб.). Если бы пособие назначалось и выплачивалось каждым из действующих работодателей исходя из своих выплат работнику, то при расчете пособия организация В смогла бы учесть 240 000 руб. (115 000 руб. + 125 000 руб.).
 
Обоснование: Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
Особенности назначения пособия по временной нетрудоспособности внешним совместителям установлены ч. 2 - 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ.
В данной ситуации следует руководствоваться ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, согласно которой, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с ч. 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с ч. 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Следует отметить, что расчет пособия в соответствии с порядком, предусмотренным ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, работнику в рассматриваемой ситуации невыгоден, так как каждый из действующих работодателей (организации А и В) исчисляет пособие исходя из своих выплат.
Из вышеприведенной нормы следует, что организация В рассчитывает пособие исходя из своих выплат, произведенных работнику за два года, а именно: 240 000 руб. (115 000 руб. + 125 000 руб.), и не сможет учесть выплаты, произведенные работнику за время его работы в организации Б.
ФСС РФ в ответ на обращение в Письме от 08.07.2011 N 14-02-01/15-6179Л сообщил, что положения ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в части назначения пособий лицам, не имевшим заработка в течение расчетного периода, применяются только при назначении пособий по временной нетрудоспособности по одному месту работы. В этом случае работодатель, заключивший трудовой договор с работником в году наступления страхового случая, назначает пособие по временной нетрудоспособности в размере, исчисленном исходя из минимального размера оплаты труда, только при наличии справки от другого работодателя-страхователя о том, что назначение и выплата пособий им не осуществляются (ч. 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Из чего следует, что организация А пособие работнику не назначает.
В данной ситуации для работника будет предпочтительней порядок расчета пособия одним из действующих работодателей в соответствии с ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ. В качестве работодателя, назначающего пособие, работник может выбрать организацию А или организацию В. При исчислении пособия по временной нетрудоспособности организация, назначающая пособие, может учесть средний заработок работника за время работы в других организациях (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Для этого работник должен представить справки о сумме заработной платы по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.
Так, если пособие назначает организация А, то при исчислении пособия она учитывает средний заработок работника за время работы в организациях Б и В: за 2012 г. - 415 000 руб. (300 000 руб. + 115 000 руб.), за 2013 г. - 450 000 руб. (325 000 руб. + 125 000 руб.). Если же пособие назначает организация В, то при исчислении пособия она учитывает средний заработок работника за время работы в данной организации, а также за время работы в организации Б, то есть те же самые суммы. При этом суммарный средний заработок не превышает предельную величину базы для начисления страховых взносов за каждый год расчетного периода (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
При этом из организации, которая пособие не назначает, работник должен представить справку о том, что назначение и выплата пособия этим страхователем не осуществляются (ч. 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Стоит также отметить, что с 22.04.2012 вступил в силу Приказ Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н, которым внесены изменения в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок). В частности, Порядок дополнен п. п. 4.1, 4.2 и 4.3, которыми установлены правила выдачи листков нетрудоспособности, в случае если работник на момент наступления временной нетрудоспособности трудится у нескольких работодателей. Данные правила соответствуют порядку назначения пособия по временной нетрудоспособности внешним совместителям.
Применительно к данной ситуации п. 4.2 Порядка предусмотрено, что, в случае если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с п. 4 настоящего Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина в соответствии с п. 4.1 настоящего Порядка.
Следовательно, данному работнику, который на момент наступления страхового случая трудится у двух работодателей, необходимо взять один больничный лист для представления его одному из работодателей. При этом для подтверждения своего отсутствия на работе по причине болезни другому работодателю он предоставляет копию листка нетрудоспособности, заверенную организацией В. Такие разъяснения даны в абз. 3 п. 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956.
 
Т.Н.Гребенщикова ООО "ПРАВО-Конструкция" Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс 01.04.2015
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер