Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Неуплата страховых взносов по дополнительным тарифам при СОУТ

21 апреля 2015 в 16:09
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как нам быть??
В 2013 г проведена аттестация рабочих мест и выявлено 11 мест третьего класса вредности.
Все 11 профессий попадают в список вредных. Т.о. надо было с 2013 года дополнительно уплачивать страх. взносы 6% в ПФ. Чего мы не делали!!!!!
Только сейчас сообразили... Как быть дальше??? Чем это грозит???
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
22 апреля 2015 в 17:01
Цитата (Бухгалтер Лукина):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как нам быть??
В 2013 г проведена аттестация рабочих мест и выявлено 11 мест третьего класса вредности.
Все 11 профессий попадают в список вредных. Т.о. надо было с 2013 года дополнительно уплачивать страх. взносы 6% в ПФ. Чего мы не делали!!!!!
Только сейчас сообразили... Как быть дальше??? Чем это грозит???
Здравствуйте. Данные профессии есть в списках 1 и 2 и попадают под досрочную пенсию ? С 2015 года этот список «вредных» работ приведен в подпунктах 1—18 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.  До 2014 года были указаны в подпунктах 1—18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.
22 апреля 2015 в 17:26
У нас оквэд 28.1 – Производство строительных металлических конструкций и изделий.  Профессии, такие как литейщик, плавильщик, сварщик, маляр порошковой окраски....но опять же, не могу никак разобраться - надо чтобы прям 100% совпадало со списком?!?!?!?
Так то, в списке №2 имеются такие названия профессий, но вот подразделение меня смущает!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
23 апреля 2015 в 09:55
Цитата (Бухгалтер Лукина):У нас оквэд 28.1 – Производство строительных металлических конструкций и изделий. Профессии, такие как литейщик, плавильщик, сварщик, маляр порошковой окраски....но опять же, не могу никак разобраться - надо чтобы прям 100% совпадало со списком?!?!?!?
Так то, в списке №2 имеются такие названия профессий, но вот подразделение меня смущает!
Здравствуйте. Основным критерием, по которому определяется, надо или нет начислять допвзносы на выплаты своим работникам, является отнесение профессиональной деятельности, при выполнении которой получен данных доход, к перечню «вредных» работ в указанном списке.

Более конкретные списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости, утверждены Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781).

Также действуют Списки 1 и 2 , которые утверждены постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10.

В этих списках есть ваши профессии ?
23 апреля 2015 в 10:29
Я понимаю, что надо смотреть в списки, но!
У нас должность Литейщик, а в списке №2: Литейщики вакуумного, центробежно-вакуумного и центробежного литья, Плавильщики-литейщики прецизионных сплавов, Литейщики пластмасс.  Таким образом, получается, что мы попадаем в список №2. Я правильно понимаю?
23 апреля 2015 в 10:35
Цитата (Бухгалтер Лукина):Я понимаю, что надо смотреть в списки, но!
У нас должность Литейщик, а в списке №2: Литейщики вакуумного, центробежно-вакуумного и центробежного литья, Плавильщики-литейщики прецизионных сплавов, Литейщики пластмасс. Таким образом, получается, что мы попадаем в список №2. Я правильно понимаю?
На мой взгляд нужно если эти профессии есть в Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, как имеющие право на досрочную пенсию.
23 апреля 2015 в 10:44
Спасибо за помощь!
А как нам сейчас быть?!?!?! Мы не платили доп.взносов с 2013 года и по сей день!
Чем это грозит и как этого избежать?!?!?
23 апреля 2015 в 10:54
Цитата (Бухгалтер Лукина):Спасибо за помощь!
А как нам сейчас быть?!?!?! Мы не платили доп.взносов с 2013 года и по сей день!
Чем это грозит и как этого избежать?!?!?
Санкции как и по обычным взносам: пени как по обычным взносам, то есть в размере 1/300 ставки рефинансирования (ст. 25 Закона № 212-ФЗ). А если сотрудники фонда обнаружат при проверке, что компания не начислила взносы, хотя была обязана это сделать, то возможен штраф в размере 20 процентов от недоимки (ст. 47 Закона № 212-ФЗ).

Чтобы избежать штрафа, на мой взгляд нужно до подачи уточненного расчета доплатить сами доп.взносы, пени. Из закона следует что  в результате ошибки сумма страховых взносов была занижена, то уточненный документ нужен обязательно (ч. 1 ст. 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).
Ведь организация освобождается от ответственности если она самостоятельно выявила ошибку, которая привела к занижению облагаемой базы, и перечислила сумму недоимки и пени до подачи уточненного расчета.

Это правило действует только в случае, если организация выявила ошибку до того, как узнала, что это обнаружили проверяющие или что назначена выездная проверка (  части  2–4 статьи 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. )
23 апреля 2015 в 10:59
Огромное спасибо за помощь!
Будет исправляться!!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер