Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налога на прибыль вновь созданного ООО

21 апреля 2015 в 16:25
Добрый День, подскажите ООО открылось 28,01.2015 надо сдавать за 1 квартал Налог на прибыль подскажите какой вариант можно выбрать уплаты налога ежемесячно или квартально? и когда должны оплатить?
irina260982  196 баллов
22 апреля 2015 в 12:30
Здравствуйте! Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ) .
22 апреля 2015 в 14:30
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 апреля 2015 в 14:32
Цитата (irina260982):Здравствуйте! Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
Я бы хотела узнать значит в моей декларации налог на прибыль есть сумма в бюджет и фед. мне ее надо сразу оплатить эти сумму или можно разбить на три месяца или я не правильно поняла?
Ольга Рогова  264 740 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 апреля 2015 в 14:43
Добрый день.

Глава 25 НК РФ. Налог на прибыль организаций
Помесячная уплата налога на прибыль ООО 
Уплата налога на прибыль вновь созданным предприятием
Авансовые платежи по налогу на прибыль у компании, которая не проработала еще года
Существует два способа начисления авансовых платежей.
Первый способ устанавливается для всех организаций по умолчанию и предусматривает, что отчетными периодами являются первый квартал, полугодие и девять месяцев.
Второй способ — исходя из фактической прибыли. Данный способ компания может принять для себя добровольно.  При этом способе отчетными периодами являются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.
Начиная с месяца создания, организация вправе исчислять и уплачивать ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли. Но тогда на нее не распространяются правила,  предусмотренные п. 6 ст. 286 и п. 5 ст. 287 НК РФ. Если вновь созданная организация решила  уплачивать ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли,то о таком порядке уплаты авансовых платежей организация обязаны уведомить налоговый орган месяце, в котором она была создана. Первый авансовый платеж рассчитывается исходя из фактической прибыли, полученной по итогам месяца, в котором организация была создана. За этот же период представляется первая налоговая декларация.
Думаю, со вторым способом Вы уже опоздали, если будет желание будет перейти в 2016г., для этого нужно уведомить налоговую инспекцию не позднее 31 декабря о том, что в течение будущего года предприятие переходит на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли.
22 апреля 2015 в 14:51
Всем огромное спасибо. Теперь поняла
Ольга Рогова  264 740 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 апреля 2015 в 14:56
Если под авансовые платежи Вы не попадаете, налог на прибыль за 1 кв.2015 оплачиваем до 28.04.15.( ничего не делим) -  "значит в моей декларации налог на прибыль есть сумма в бюджет и фед. мне ее надо сразу оплатить эти сумму "  
Если  под авансовые платежи попадаем, то схема следующая.
Налог на прибыль за 1 кв.2015 оплачиваем до 28.04.15.( ничего не делим)  плюс начисляем авансовые платежи (апрель, май, июнь) и  до 28.04.15 оплачиваем авансовый платеж за апрель 2015г. По сути в апреле у Вас получится два платежа : платеж за 1кв.2015 + авансовый платеж за апрель 2015г., в мае до 28.05.15  авансовый платеж за май, в июне  до 28.06.15 авансовый платеж за  июнь.
22 апреля 2015 в 16:33
Цитата (Ольга Рогова):Если под авансовые платежи Вы не попадаете, налог на прибыль за 1 кв.2015 оплачиваем до 28.04.15.( ничего не делим) - "значит в моей декларации налог на прибыль есть сумма в бюджет и фед. мне ее надо сразу оплатить эти сумму "
Если под авансовые платежи попадаем, то схема следующая.
Налог на прибыль за 1 кв.2015 оплачиваем до 28.04.15.( ничего не делим) плюс начисляем авансовые платежи (апрель, май, июнь) и до 28.04.15 оплачиваем авансовый платеж за апрель 2015г. По сути в апреле у Вас получится два платежа : платеж за 1кв.2015 + авансовый платеж за апрель 2015г., в мае до 28.05.15 авансовый платеж за май, в июне до 28.06.15 авансовый платеж за июнь.
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер