Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление итогового счета-фактуры по договору после выписки авансовых счетов-фактур

21 апреля 2015 в 16:52
Всем здравствуйте!
С контрагентом оформлен договор на оказание услуг, контрагент проплачивает услуги авансами и на каждый аванс ему выписывается авансовая счет-фактура. Грубо говоря на договор 100 000 руб. ему уже вписано три счет-фактуры по 25 000 руб.Подскажите, пожалуйста, четвертую, заключительную счет-фактуру ему выписывать на 100 000 руб. или на 25 000 руб, чтобы закрыть договор? Акт выполненных работ на 100 000 руб. выписывать?
Заранее спасибо за ответы.
Катерина06  0 баллов
22 апреля 2015 в 10:37
Добрый день!  Три счета-фактуры по 25 000руб - авансовые? Если так то по окончании услуги вы должны выписать счет-фактуру на отгрузку на общую сумму 100 000руб и на такую же сумму Акт выполненных работ.
26 апреля 2015 в 10:38
Катерина, спасибо огромное за ответ!
Подскажите, пожалуйста, как поступить с выпиской счет-фактуры когда:
договор на 100 000 руб, в нем два этапа выполнения работ (на 50 000 руб.и 50 000 руб.). Заказчик накидал разными платежами (по 10 000 руб,  25 000 руб., 25 000 руб. оплат, на них ему выдали авансовые счет-фактуры). При выполнении первого этапа  работ на 50 000 руб. заказчику дали акт выполненных работ на 50 000 руб. (хотя заплатил он больше). Вопрос: к акту выполненных работ на выполнение работ  по первому этапу (50 000 руб.) надо давать счет-фактуру.? Или правильней дождаться  выполнения всех этапов услуг по договору и выписать еще один акт и счет фактуру на 100 000 руб. Упрощенно -2 акта и 2 сч.-фактуры по 50 000 руб или 2 акта и одна сч. фактура на 100 000 руб.? Заранее спасибо за ответы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
forbesmasha  39 баллов
28 апреля 2015 в 10:39
добрый день, 2 акта и 2 с/ф
28 апреля 2015 в 11:08
спасибо!
Ольга Рогова  245 577 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 апреля 2015 в 14:13
Добрый  день.
Цитата (Статья 167. Момент определения налоговой базы (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ). НК РФ):
1.В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1)день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2)день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
Цитата (Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю. НК РФ.):Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю1.При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога. (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
В случае получения налогоплательщиком сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, реализуемых на территории Российской Федерации, налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную в порядке, установленном пунктом 4статьи 164 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
2.Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисляется по каждому виду этих товаров (работ, услуг), имущественных прав как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанных в пункте 1 настоящей статьи цен (тарифов). (в ред. Федерального законаот 22.07.2005 N 119-ФЗ)
3.При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
При исчислении суммы налога в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 161 настоящего Кодекса налоговыми агентами, указанными в пунктах2 и 3 статьи 161 настоящего Кодекса, составляются счета-фактуры в порядке, установленном пунктами 5 и 6 статьи 169 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в пункте 10 статьи 172 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ)
Выставляем  счета-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня закрытия выполненных работ.
Акт выполненных работ подписали + выставляем  счет-фактуру не позднее 5 календарных дней .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер