Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет арендных платежей

21 апреля 2015 в 17:58
Доброго времени суток.

У меня такая ситуация: есть помещение, которое принадлежит человеку А, у этого человека есть ИП А.
От лица ИП А это помещение сдается в аренду ООО Д, где в свою очередь ген. директором и единственным акционером является А.
Предыдущий бухгалтер вел учет арендных платежей на счете 76.05 Расчеты с прочими поставщиками и подрядчиками.
И я никак не могу понять почему. Вопрос удалён модератором.

Спасибо за внимание!
22 апреля 2015 в 18:33
Добрый день.
Цитата (Myka):есть помещение, которое принадлежит человеку А, у этого человека есть ИП А.
От лица ИП А это помещение сдается в аренду ООО Д, где в свою очередь ген. директором и единственным акционером является А.
Участником (акционеров в ООО не бывает). Это сделка между взаимозависимыми лицами (Раздел V.1 НК РФ), должен соблюдаться рыночный уровень цен.
Цитата (Myka):Предыдущий бухгалтер вел учет арендных платежей на счете 76.05 Расчеты с прочими поставщиками и подрядчиками. И я никак не могу понять почему.
По отношению к ООО ИП-арендодатель является поставщиком услуг аренды, учитывать логичнее на счете 60.
Может быть договор аренды с ним заключали не как с ИП, а как с физическим лицом? Тогда применение счета 76 было бы объяснимо. Ну а расчеты с сотрудником-арендодателем проводятся еще и через 73 счет.
Цитата (Myka): А так же в свою очередь почему эти платежи у меня не попадают в КДиР за 2014 год, когда они там есть за 2013г..
Это, судя по всему, вопрос по работе в программе. Задавать его нужно в соответствующем разделе форума, указав точно конфигурацию и релиз программы. Здесь эту тему мы обсуждать не будем (читайте правила форума).
23 апреля 2015 в 15:42
Добрый день.
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Цитата (Myka):есть помещение, которое принадлежит человеку А, у этого человека есть ИП А.
От лица ИП А это помещение сдается в аренду ООО Д, где в свою очередь ген. директором и единственным акционером является А.Участником (акционеров в ООО не бывает).
Это сделка между взаимозависимыми лицами (Раздел V.1 НК РФ), должен соблюдаться рыночный уровень цен.Цитата (Myka):Предыдущий бухгалтер вел учет арендных платежей на счете 76.05 Расчеты с прочими поставщиками и подрядчиками. И я никак не могу понять почему.
По отношению к ООО ИП-арендодатель является поставщиком услуг аренды, учитывать логичнее на счете 60.
Может быть договор аренды с ним заключали не как с ИП, а как с физическим лицом? Тогда применение счета 76 было бы объяснимо. Ну а расчеты с сотрудником-арендодателем проводятся еще и через 73 счет.
В том то и дело что договор заключен между ИП и ООО  в 2013году к примеру проводки по данному договору были такие:
60.02-51
76.05-60.02
20.01-76.05
Потом предыдущий бухгалтер стал делать так:
76.05-51
20.01-76.05
Подскажите пожалуйста какой из этих вариантов наиболее верен?.
и хотелось бы знать почему для понимания и на будущее.
Спасибо за внимание!
23 апреля 2015 в 16:56
Если в документах не выделен НДС, проводки будут такими:
Дт 60 - Кт 51
Дт 20 (25, 26, 44) - Кт 60
Если оплату производите авансом, потребуется еще проводка между субсчетами 60 счета на зачет аванса.
Руководствоваться нужно Планом счетов и инструкцией по его применению:
Цитата:Счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками за:
полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги...

Счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" предназначен для обобщения информации о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60 - 75 по имущественному и личному страхованию; по претензиям; по суммам, удержанным из оплаты труда работников организации в пользу других организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов или постановлений судов, и др.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер