Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли не начислять заработную плату работникам-соучредителям?

21 апреля 2015 в 18:31
Добрый день. Помогите разобраться. ООО Ромашка на УСН 15% создано в феврале 2015, в марте проведено 2 сотрудника ген.директор и ком.директор, они же соучередители. На текущий момент сданы нулевые отчеты в ФСС и ПФ. Деятельность по р/с уже есть. Вопрос: что делать с з/п? За март она не начислялась. Буду благодарна за помощь.
Арт2014  231 балл
21 апреля 2015 в 20:22
Добрый день!
Зарплату надо начислить с даты начала работы и ген.директора и ком.директора.
То, что они соучредители, не имеет значения.
А чтобы им не начислять зарплату, надо отправить их в административный отпуск.
Правда, при этом они не должны выполнять свои трудовые обязанности, например, подписывать какие-либо документы.
22 апреля 2015 в 09:56
Цитата (Арт2014):А чтобы им не начислять зарплату, надо отправить их в административный отпуск.
Добрый день. Именно это я и хотела уточнить, имею ли я право отправить их в отпуск без сохранения заработной платы с марта по апрель,  а начиная с апреля делать начисления как положено.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nataa  72 970 баллов, г. Свердловская область
22 апреля 2015 в 18:14
Добрый вечер!
Цитата (Messa06):имею ли я право отправить их в отпуск без сохранения заработной платы с марта по апрель, а начиная с апреля делать начисления как положено.
ТК РФ:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. ...
23 апреля 2015 в 08:36
Цитата (nataa):По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы
Спасибо. С апреля начнем вести учет, как положено.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер