Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Использование банковской карты в качестве расчетного счета ИП

21 апреля 2015 в 18:43
Добрый день! Мне, после регистрации как ИП, заводить расчетный счет нет смысла, доходы от деятельности я буду получать на свою банковскую карту Сбербанка, ранее её оформил как физ. лицо. Вопрос: правда ли, что все поступающие средства на карту будут облагаться налогом? Далеко не все поступления будут доходом от деятельности, и платить за это мне бы не хотелось. Придется ли потом доказывать, какие доходы от деятельности, а какие нет? Спасибо!
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
22 апреля 2015 в 21:16
Цитата (Сергей21042015):Добрый день! Мне, после регистрации как ИП, заводить расчетный счет нет смысла, доходы от деятельности я буду получать на свою банковскую карту Сбербанка, ранее её оформил как физ. лицо.
Добрый вечер.
В марте 2013 г. ФНС выпустило письмо, в котором они сообщали. что текущий счет физлица не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности
Цитата:Письмо ФНС России от 06.03.2013 N ЕД-3-3/772@

Вопрос: Об отсутствии оснований для осуществления расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, через текущий счет физического лица, предназначенный для расчетных операций, совершаемых им в личных целях.

Ответ: Федеральная налоговая служба, рассмотрев в пределах своей компетенции интернет-обращение по вопросу возможности осуществления расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, через текущий счет физического лица, сообщает следующее.

"Подпунктом 1 п. 2 ст. 23" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрена обязанность налогоплательщика - индивидуального предпринимателя сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности, в течение семи рабочих дней со дня их открытия (закрытия).

В соответствии с "п. 2 ст. 11" Кодекса для целей налогового законодательства и иных актов законодательства о налогах и сборах счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться, в частности, денежные средства индивидуальных предпринимателей.

Согласно "п. 1 ст. 86" Кодекса банки открывают счета индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Из норм "п. 2.2" Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" следует, что физические лица на основании договора банковского счета могут открывать текущие счета для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, банками открываются расчетные счета. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой ("п. 2.3" Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И).

Таким образом, текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Однако если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган ("пп. 1 п. 2 ст. 23" Кодекса).

Одновременно ФНС России сообщает, что за разъяснениями по вопросу возможностей использования текущего счета физического лица необходимо обратиться в Центральный банк Российской Федерации.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ
06.03.2013
Но прямого запрета нет. Если начнете использовать - Вам нужно будет уведомить налоговые органы и ПФР.
Многие банки против использования таких карт в предпринимательской деятельности. Вам нужно уточнить этот момент в своем банке.

Цитата (Сергей21042015):Вопрос: правда ли, что все поступающие средства на карту будут облагаться налогом? Далеко не все поступления будут доходом от деятельности, и платить за это мне бы не хотелось. Придется ли потом доказывать, какие доходы от деятельности, а какие нет? Спасибо!
Какую систему налогообложения будете применять?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер