Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет доходов, поступающих от агента — иностранной компании, не имеющей представительства в РФ

21 апреля 2015 в 19:08
Добрый день!
Мы являемся компанией , оказывающей услуги такси.
Заключили агентский  договор с компанией нерезидентом(АГЕНТ) о том ,что мы оказываем транспортные услуги по запросу Клиента и выплачиваем агентское  вознаграждение за сервис, предоставляемый агентом нам. Фактически это диспетчерская служба, которая предоставляет нам доступ к своим заказам.Иностранцы перечисляют нам суммы за минусом комиссионного вознаграждения.Как нам отражать доходы?:1.на основании ежедневных отчетов с сайта(никаких других документов они не предоставляют) или 2.С сумм перечисленных на расчетный счет?*

Спасибо.

С уважением,

Ольга.
Алексей Крайнев Консультант
29 апреля 2015 в 13:15
Добрый день! Система налогообложения у вас какая? Улыбаюсь
29 апреля 2015 в 15:44
Добрый день!

В прошлом году была УСН, в этом перешли на ОСН.

С уважением,

Ольга.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алексей Крайнев Консультант
29 апреля 2015 в 16:45
Так, для начала общая схема
Если вы на ОСН и применяете метод начисления, то моментом получения дохода у вас будет дата реализации, указанная в извещении или в отчете комиссионера (п. 3 ст. 271 НК РФ). Соответствующее извещение комиссионер обязан направлять вам в течение трех дней с момента окончания отчетного периода, в котором произошла реализация (абз. 5 ст. 316 НК РФ). Не уверен, что этот отчет можно заменить выпиской с сайта - нужен все же документ, подписанный комиссионером.
При использовании кассового метода доходы от реализации учитываются в целях налогообложения при поступлении средств на расчетный счет или в кассу комитента (п. 2 ст. 273 НК РФ).
В доходы у вас попадает выручка с учетом суммы, удержанной комиссионером (п. 2 ст. 249 НК РФ), а сумму удержанного комиссионером вознаграждения вы учтете в расходах.

Теперь особенности.
У иностранца тут постоянное представительство есть?
30 апреля 2015 в 11:37
Добрый день!

Спасибо за ответ.Проблема в том что представительство у них в Нидерландах.Компания -диспетчерская (как у нас Яндекс-такси) по всему миру.Никаких докуиентов они нам не предоставляют.Перечисляют деньги из-за рубежа, в назначении платежа пишут на английском оплата за услуги в одних платежках  VAT FREEBIK , в других INCLUDING 18 PC VATBIК.Как я поняла какие-то услуги включают НДС какие-то нет.я со всех денег , поступающих на наш расчетный счет плачу НДС.Как с ними дальше работать не понимаю, никаких с ними контактов что касается документов нет.Все сверки через сайт.

С уважением,

Ольга.
Алексей Крайнев Консультант
30 апреля 2015 в 11:50
я бы предложил с ними не работать, если не хотите больших налоговых проблем.
30 апреля 2015 в 13:17
Уточните пожалуйста о каких конкретно налоговых проблемах Вы говорите? Руководство врядли согласится разорвать с ними отношения.

Спасибо.

с уважением,

Ольга.
Алексей Крайнев Консультант
30 апреля 2015 в 13:35
Не видя документов, сложно говорить о чем-то конкретном. Но у вас в принципе нет подтверждения агентской схемы взаимоотношений. А значит, как минимум, расходы на вознаграждение уже оказываются за рамками налогового учета.
Про проблемы с определением даты реализации мы с Вами уже поговорили - документа, подтверждающего этот момент, у вас нет.
Также мне совершенно не понятен механизм уплаты НДС по оказываемым вами услугам при помощи этого "агента". Если деньги за услуги, которые оказываете вы, получает он, то как вы определяете налоговую базу - размер, дата?

Опять же - они иностранцы, значит, вы - агенты. Тут тоже больше вопросов, чем ответов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер