В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
SemenovVladimir

ИП на ЕНВД: ОКВЭД (деятельность автогрузоперевозки)

Здравствуйте уважаемые "консультанты" !
У меня есть грузовой автомобиль дальнего следования (междугородные рейсы), право владения по генеральной доверенности. Хочу открыть ИП Автотранспортные грузоперевозки в гор.Санкт-Петербург. Точно знаю, что ЕНВД.
Вопрос: I. Заполняю заявление о Гос.рег. ф.л в качестве ИП, возник вопрос на стадии ОКВЭД. Указываю 60.24.2 Деятельность автомобильного грузового неспециалезированного транспорта. Это напрямую связанно с моей деятельностью (Получаю от экспедитора заявку на перевозку груза, перевожу груз, получаю оплату). Т.е. в этом случае я полностью ЕНВД с 1 а/м грузовым средством. А если я еще добавлю в ОКВЭД: 60.24.3 Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем, изменится ли Режим налогообложения или все будет ЕНВД, а в случае если будет договор аренды с др. Авто и водителем, Я буду в отчетности указывать только количество используемых единиц(авто)?
Надеюсь вопрос понятен...
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
17 апреля 2011 в 12:27
Добрый день.
Вопрос понятен. И Вы понимаете все верно.
Регистрируйте оба ОКВЭД. В режиме налогообложения в результате ничего не изменится. Базовую доходность при расчете ЕНВД будете умножать на общее число автомобилей.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
17 апреля 2011 в 12:29
Что же касается иных налогов при заключении договора аренды, то тут возможны варианты. Но это совсем другой вопрос. Когда решите заключать договор, тогда его и зададите (и в другой теме).
17 апреля 2011 в 12:32
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Вопрос понятен. И Вы понимаете все верно.
Регистрируйте оба ОКВЭД. В режиме налогообложения в результате ничего не изменится. Базовую доходность при расчете ЕНВД будете умножать на общее число автомобилей.

Большое спасибо за ответ!

Вопрос 2: Могу ли я при указанных выше ОКВЭД заниматься и экспедиторскими услугами (быть посредником между владельцем груза и владельцем транспортных средств(грузоперевозчик))
17 апреля 2011 в 12:44
Нет. Для посреднических услуг другой ОКВЭД: 63.4 - Организация грузоперевозок.
17 апреля 2011 в 12:46
Цитата (Al-ra5):Нет. Для посреднических услуг другой ОКВЭД: 63.4 - Организация грузоперевозок.

А при ОКВЭД: 63.4 - Организация грузоперевозок в Санкт-Петербурге можно использовать ЕНВД или нужно использовать др Нал.Реж.?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
17 апреля 2011 в 13:07
Это другой режим, и не только в Питере.
Нужно сразу при регистрации подавать заявление на УСН.
Для уточнения варианта расчета налога нужно хорошо представлять себе, как у Вас будут организован документооборот и расчеты.
Если Вы будете получать на свой счет от клиента всю сумму оплаты услуги, а затем перечислять владельцу авто его часть (оставляя себе вознаграждение), то следует выбирать Доходы минус Расходы (15%).
Если покупатель будет напрямую рассчитываться с поставщиком, а он Вам перечислять стоимость Ваших услуг - тогда Доходы (6%).
Если не успеете в течение 5 дней после регистрации перейти на УСН, придется отчитываться по ОСНО.
Там налогов больше и учет сложнее. Но должна сказать, что клиенты гораздо больше любят работать именно с теми, кто на ОСНО - потому что имеют возможность уменьшать свой НДС.
17 апреля 2011 в 13:17
Спасибо за ответ!
А если я с владельцем груза заключаю договор на перевозку( Что я сам как автопарк перевожу груз) И арендую превлеченный транспорт с водителем, Даю ему этот груз на перевозку, он его доставляет я оплачиваю ему как за аренду транспорта. А грузовладелец мне оплачивает как за перевозку груза. Я остаюсь на ЕНВД? И учитываю при этом только в отчетности что у меня работало "Х" кол автотранспорта? И не нужно ли мне в случае аренды авто с водителем оплачивать налоги за водителя как наемного рабочего?
17 апреля 2011 в 13:44
Формально - остаетесь.
Но вам придется на каждую поездку заключать договор аренды, оформлять акт приема-передачи имущества... Это сложно, хлопотно, ужасно неудобно (по многим причинам) и организации на это точно не пойдут - даже не сомневайтесь.
Что же касается договоров аренды с ИП и физлицами, имеющими в собственности грузовой автомобиль - это совершенно отдельный вопрос и в этой теме мы его обсуждать не будем, я Вам уже писала.
17 апреля 2011 в 13:52
Цитата (Al-ra5):Формально - остаетесь.
Но вам придется на каждую поездку заключать договор аренды, оформлять акт приема-передачи имущества... Это сложно, хлопотно, ужасно неудобно (по многим причинам) и организации на это точно не пойдут - даже не сомневайтесь.
Что же касается договоров аренды с ИП и физлицами, имеющими в собственности грузовой автомобиль - это совершенно отдельный вопрос и в этой теме мы его обсуждать не будем, я Вам уже писала.

Я просто не могу понять нужно мне в таком случае указывать ОКВЭД - 60,24,3 Аренда транспортного средства Или просто указывать основную 60,24,2. Подскажите.
Может если указать то не помешает отчитываться все равно не нужно отдельно по 60,24,3? Правильно я понимаю?
Бухгалтерия
Формируйте и подавайте ДСВ-1 и ДСВ-3 через интернет
17 апреля 2011 в 14:05
Укажите, на всякий случай. И на УСН заявление подайте.
А уж применять или не применять - это Ваше право.
Никакой ответственности за неприменение зарегистрированных ОКВЭД законом не предусмотрено.
17 апреля 2011 в 14:09
Цитата (Al-ra5):Укажите, на всякий случай. И на УСН заявление подайте.
А уж применять или не применять - это Ваше право.
Никакой ответственности за неприменение зарегистрированных ОКВЭД законом не предусмотрено.

Спасибо Вам большое за консультирование!

Тему можно закрывать.