Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должны ли расходы соответствовать доходам при УСН?

LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
21 апреля 2015 в 21:06
Добрый день,форумчане.Сегодня на работе случился чуть ли не скандал по одному ИП. ИП применяет ЕНВД (розничная торговля бытовой техникой) и УСНО 15 % (оптовая торговля).На расчетный счет ИП в конце декабря пришли большие суммы за аренду строительной техники,две маленькие суммы за оптовые поставки и еще большая сумма за обои.
ИП в аренду стройтехнику брал у своего друга,но ему денег не оплачивал и значит эти суммы  придется поставить под доход,имхо.
Две маленькие суммы - здесь есть закуп товара за наличный расчет.
А вот обои не оплачены поставщику и я даже и не знаю где они взяты.
ИП сказал,что есть много других расходов,другой товар закуплен,оплата аренды,интернета и прочие всякие хозрасходы по товарным чекам и еще он купил три машины  их тоже можно поставить в расход.
Не важно какой товар продали - можно в расход поставить другой,так ИП сказал.И этого товара столько,что все доходы будут закрыты.Но доходы то были не только от торговли но и от аренды стройтехники.И у него еще ЕНВД есть.Как убедить ИП что он не прав ? А может прав ?
Вот и появился вопрос -Должны ли расходы соответствовать доходам при УСНО ?
Nataly S Консультант
22 апреля 2015 в 19:30
Здравствуйте.

Конечно же доходы должны соответствовать расходам.

При УСН в налоговых расходах стоимость товаров учитывается по мере их реализации (пункт 2 статьи 346.17 НК), поэтому расходы придется подтверждать накладными на отгрузку товара, и "любой товар" в расходы не пойдет.
И уж тем более наивно  при сдаче в аренду стройтехники в качестве расходов указывать обои, товары и пр.

Имеется определенный порядок признания доходов и расходов, установленный статьями 346.15, 346.16 и 346.17 НК, их еще никто не отменял. И статью 252 НК тоже.
LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
22 апреля 2015 в 21:26
Добрый вечер,спасибо за ответ.ИП считает,что он деньги потратил-значит есть расход по товару и не важно какой товар,пыталась ему сказать,что при продаже обоев нельзя ставить краску в расход,но пока результат не очень.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
23 апреля 2015 в 12:54
Можно попытаться втолковать, что затраты и расходы - не одно и то же. Отток денег - это еще не налоговые расходы.

Далее вижу два варианта:
1. Отразить расходы правильно, вопреки воле ИП.
2. Заполучить от ИП приказ (любой другой распорядительный документ), согласно которому предписывается учесть в НУ следующие расходы.....
Желательно уточнение, что он знаком с содержанием статей 346.15, 346.16, 346.17 НК. А что будет дальше - это его  личные проблемы, пусть доказывает налоговикам, что обоями стройтехнику обклеивал. Подмигиваю
LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
23 апреля 2015 в 22:14
Добрый вечер,спасибо за ответ,иногда бывают ситуации хоть стой хоть падай.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер