Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли работник право узнать у экономиста порядок начисления заработной платы в части переработок?

SoZeр ЦаteLь (автор вопроса)  0 баллов, г. Ставрополь
21 апреля 2015 в 22:14
Здравствуйте.
Прочёл я внимательно предложенную мне статью на интересующую меня тему. Угадать, каким образом мне начисляется зарплата в том числе и за переработку, практически невозможно. Но хоть по закону имею ли я право испросить этот порядок начисления зарплаты. Обязана ли мне бухгалтер ознакомить меня по моей просьбе? Спасибо.
Луча  440 баллов, г. Миасс
21 апреля 2015 в 22:16
Вам обязаны выдать на руки расчетный листок.
valgosM  47 баллов
23 апреля 2015 в 16:19
Прочитать внимательно трудовой договор, посмотреть что нарисовали в расчетном листке. Если вопросы обратить к бухгалтеру, который начислял зарплату.
olga ls  4 306 баллов
24 апреля 2015 в 10:07
Здравствуйте.
Можно попробовать обратиться к руководству (кто стоит над этим экономистом) с вопросом: почему отказывают в объяснении порядка расчета заработной платы.
Если экономист или бухгалтер, которые начисляются Вам заработную плату отказываются давать пояснения по расчету (а руководство предприятия их поддерживает), а Вы считаете что ваши права нарушены, но прямых доказательств у вас нет - обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию: Если жалоба будет в письменной форме, трудовая инспекция будет обязана провести внеплановую проверку, причём проверять могут не только ваши данные, но и всех остальных работников. За выявленные нарушения будут наложены штрафы как на организацию, так и на должностных лиц.. 
Можно попробовать собрать все документы, касающиеся начисления зп, и обратиться в прокуратуру (но здесь понадобится помощь юриста в составлении грамотного обращения).
Документы: трудовой договор (должен быть на руках), расчетные листки, локальные нормативные акты (ЛНА) организации: различные положения и правила (на них должна быть ссылка в трудовом договоре), причём данные документы должны быть предоставлены вам для ознакомления в обязательном порядке хотя бы в бухгалтерии (сделать фото запретить не могут).
Если ссылок в трудовом договоре на ЛНА нет и нет подписи,что вы с ними ознакомлены, и вы никогда не подписывали приказы на их введение, подтверждающие что вы с ними ознакомлены, то их законность использования под вопросом.
Кроме того, если таких ЛНА, в организации нет, все расчёты должны делаться в соответствии с ТК РФ.
А про использование суммированного учёта рабочего времени и режим работы должно быть прописано в Правилах внутреннего трудового распорядка или должны быть приказы о введении таковых методов учёта. 
Для расчёта переработок подтверждающими документами являются утвержденные график сменности и табеля учёта использования рабочего времени.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер