С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
эля2011

Единый налог по УСН у ИП

Добрый день! Подскажите уплаченный налог по УСН можно ставить в расход или нет?спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 657  баллов, г. Хабаровск
17 апреля 2011 в 15:03
Цитата (эля2011):Добрый день! Подскажите уплаченный налог по УСН можно ставить в расход или нет?спасибо

Письмо Министерства финансов РФ
от 29.04.05 № 03-03-02-04/1/104
<0б учете в расходах уплаченного единого налога при применении упрощенной системы налогообложения>

Департамент налоговой и таможенно-та-рифной политики рассмотрел ваше письмо от 24 марта 2005 г. № 4/31 по вопросу учета в составе расходов при применении упрощенной системы налогообложения уплаченного единого налога и сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогообложения.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса. Причем перечень расходов, установленный пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса, является исчерпывающим.
При этом вышеназванным перечнем не предусмотрен такой вид расходов как расходы в виде уплаченного единого налога.

Вместе с тем полагаем необходимым отметить, что налогоплательщики в соответствии с подпунктомв пункта 1 статьи 346.16 Кодекса вправе включить в расходы суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам (работам и услугам), а согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 346.16. Кодекса-суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
На основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16. Кодекса плательщики единого налога вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, от уплаты которых они не освобождены в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ А.И. Ивачеев
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
17 апреля 2011 в 15:27
Ой столько всего написано...я равильно поняла,что нельзя ставить в расход сумму налога?
Дарья124 297  баллов
17 апреля 2011 в 15:33
Абсолютно правильно. Налог эта сумма не уменьшает.
17 апреля 2011 в 15:36
спасибоАнгел
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Nataly S 280 951  балл
17 апреля 2011 в 19:17
Здравствуйте!
Все, что можно учесть в расходах при УСН, перечислено в статье 346.16 НК.
Согласно пп 22 п 1 этой статьи, в расходы включаются суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством, за исключением налога УСН.