Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ошибки при пересчете НДФЛ в 1С ЗиУП

22 апреля 2015 в 06:44
Добрый день!
Конфигурация: Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.90.3)
Ситуация следующая: Сотрудник работает вахтовым методом (Месяц - на вахте, месяц - межвахтовый отдых). Каждый месяц применяются вычеты по НДФЛ на детей. В месяце, когда он находится на отдыхе, сумма начислений (Выслуга лет) меньше суммы вычетов. Программа пересчитывает налог с совокупного дохода с минусом и показывает эту сумму в   " в том числе:     излишне удержанного НДФЛ на конец периода". В итоге "Долг за работником на конец месяца" отличается на эту сумму  с суммой "К выплате: " Почему? Что мы делаем не так?
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
27 апреля 2015 в 12:19
Добрый день!
Это возможно исправить вручную.
Попробуйте уменьшить в месяце с недостаточной выплатой дохода вычет пропорционально доходу, следующим месяцем сделаете ручную корректировку и укажете недостающую сумму по вычету с прошлого месяца, период укажете предыдущий -  в разделе НДФЛ в документе начисление зарплаты.
27 апреля 2015 в 12:48
Никонова Анна, спасибо за совет. То, что это можно сделать вручную я понимаю. Можно потом и регистры поправить. Я надеялся, что можно что-нибудь в настройках поправить, чтобы налог в минус не лез.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
27 апреля 2015 в 13:08
Цитата (mart-artur):можно что-нибудь в настройках поправить
К сожалению,  я покопалась в настройках  и нашла только вот это  - попробуйте крутануть ЗП за апрель - выставив в настройках учета - НДФЛ -Вычеты в пределах месячного дохода налогоплательщика. У меня просто уже все вычеты выбраны, посмотрите, что  у Вас программа будет делать.

Это соответствует вот какой позиции МинФин:

Вопрос: Банк просит разъяснить порядок предоставления стандартных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 НК РФ при исчислении НДФЛ.
Статьей 218 НК РФ предусмотрено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик в зависимости от его статуса имеет право на получение стандартных налоговых вычетов (3000 руб., 500 руб., 400 руб.) за каждый месяц налогового периода. Причем законодатель в данной статье не предусмотрел ограничений в части того, что стандартные налоговые вычеты предоставляются только в том случае, если в данном месяце у налогоплательщика имеется доход, а установил для каждой категории налогоплательщиков определенный необлагаемый минимум дохода.
Согласно ст. 226 НК РФ налоговым агентом исчисление НДФЛ производится нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13 процентов. Следовательно, нарастающим итогом с начала года по истечении каждого месяца должен исчисляться как доход, полученный налогоплательщиком, так и полагающиеся для данного налогоплательщика стандартные налоговые вычеты.
Правомерно ли в случае, если у налогоплательщика в определенном месяце налогового периода сумма стандартных вычетов, на которые он имеет право, превысит доход за этот же месяц, подлежащий обложению по ставке 13 процентов, применительно к этому месяцу принимать налоговую базу равной нулю, а сумму превышения компенсировать в последующие месяцы налогового периода при условии, что доходы налогоплательщика это позволяют?
Правомерно ли также при исчислении НДФЛ за январь - декабрь 2005 г. применить стандартный налоговый вычет за каждый месяц календарного года независимо от того, был ли получен соответствующий доход в каждом месяце года?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 марта 2006 г. N 03-05-01-04/41

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо банка по вопросу предоставления стандартных налоговых вычетов и сообщает следующее.
Пунктом 3 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при исчислении налога на доходы физических лиц налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса.
Установленные ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода, то есть стандартный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета.
Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, подлежащих налогообложению за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится.
В тех случаях, когда в течение отдельных месяцев налогового периода сумма стандартных налоговых вычетов окажется больше суммы доходов, облагаемых налогом по ставке 13 процентов, или в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было таких доходов, то сумма стандартного налогового вычета в этом налоговом периоде накапливается и подлежит суммированию нарастающим итогом в случае отсутствия доходов, подлежащих налогообложению.
27 апреля 2015 в 14:37
Спасибо, попробую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер