Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет курсовых разниц по договорам до 01.01.2015 года в 1С

Анастасия Юрьевна П (автор вопроса)  125 баллов, г. Новосибирск
22 апреля 2015 в 07:02
Добрый день!
1 с Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.56).
В 2014 заключен договор в у.е с условием оплаты в рублях по крусу. Соответственно с 2014 в момент оплаты в НУ возникали суммовые разницы. В БУ курсовые (ежемесячно), и ПР.
с 01.01.2015 внесены изменения- курсовые отражаются в БУ и в НУ (одинаковые).Но это только для договоров, заключенных  с 01.01.2015. 
В 2015 мы отгружаем по договору 2014г (документы реализации 03.03.2015, оплаты еще не было). Никаких курсовых в НУ быть не должно.
Закрытием месяца переоценка мне считает по этой отгрузке курсовые разницы и в БУ и в НУ. Хотя должно быть только в БУ и ПР. А в НУ будет суммовая разница в момент оплаты.
Может быть нужно внести какие то изменения в договор (дату договора я поставила, но это не помогло). Потому что сейчас программа рассчитывает курсовую разницу ориентируясь на дату документы взаиморасчетов а не на договор.
Спасибо!
Вадим1985  2 859 баллов, г. Москва
22 апреля 2015 в 08:31
Подскажите были какие-нибудь движения по этому договору (реализация товаров или услуг) именно в 2014 году ?
22 апреля 2015 в 08:35
Были. И отгрузки и оплаты. и все всегда правильно считалось.
причем те отгрузки которые были в 2014 и до сих пор не оплачены - по ним все верно считает (только курсовые по БУ и ПР). 
я поэтому и думаю что программа ориентируется на дату документа отгрузки а не на дату договора
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 апреля 2015 в 08:42
Цитата (Анастасия Юрьевна П):Были. И отгрузки и оплаты. и все всегда правильно считалось.
причем те отгрузки которые были в 2014 и до сих пор не оплачены - по ним все верно считает (только курсовые по БУ и ПР).
я поэтому и думаю что программа ориентируется на дату документа отгрузки а не на дату договора
Вот Вы сами себе и ответили на Ваш же вопрос . Изменения касаются не договора в целом, а только задолженности возникшей в 2014 г. т.е. если задолженность по договору 2014 г. возникла в 2015 г. переоценка идет по новым правилам
22 апреля 2015 в 08:47
Но это ведь неверно.
Договор заключен в 2014 на два года до 31,12,2016. Соответственно курсовые разницы по нему должны рассчитываться по-старому. а по договорам после 01.01.2015 по-новому.
То как 1 с считает я вижу. Но по законодательству то получается по- другому. 
Нигде не сказано что по задолженности за 2015 г .
Или я не права?
22 апреля 2015 в 08:54
Читайте законодательство в нем идет речь о задолженности, а не о договоре !  Фирма 1с релизы выпускает в соответствии с законодательством.

Программа все делает правильно
22 апреля 2015 в 09:08
Да, действительно. почитала еще раз статьи по курсовой разнице. Наверно в первый раз недопоняла. Да и комментируют везде так что создается впечатление что речь идет про договор. А на самом деле нужно смотреть на дату возникновения требования (т.е в нашем случае отгрузка).
Бывает, что ошибаемся)))
Нельзя быть уверенным ни в чем на 100% , и в программе тоже)))
Спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер