Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Mita

Возврат неиспользованного аванса

Добрый день.
ООО на ОСН . Ситуация следующая :
Получили от покупателей предоплату в сумме 15 млн.рублей в феврале 2011 года. Выставили счет-фактуру на аванс.Таким образом начислили НДС в бюджет. Остаток неиспользованного аванса вернули в конце марта 2011 года -5 млн.рублей. Как быть со счетом-фактурой и НДС???? Подскажите, пожалуйста,может отсторнировать старую фактуру и выставить новую на разницу, которая у нас осталась??? Только тогда в марте получается сторно 15 млн, а в новой фактуре будет только 10 млн. Получится в книге продаж ерунда какая-то. Может быть вообще не выставлять фактуру в феврале, а только в марте на 10 млн? Как правильно? Как Вы думаете???
Спасибо большое!!!.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
17 апреля 2011 в 16:12
Цитата (Mita):Добрый день.
ООО на ОСН . Ситуация следующая :
Получили от покупателей предоплату в сумме 15 млн.рублей в феврале 2011 года. Выставили счет-фактуру на аванс.Таким образом начислили НДС в бюджет. Остаток неиспользованного аванса вернули в конце марта 2011 года -5 млн.рублей. Как быть со счетом-фактурой и НДС???? Подскажите, пожалуйста,может отсторнировать старую фактуру и выставить новую на разницу, которая у нас осталась??? Только тогда в марте получается сторно 15 млн, а в новой фактуре будет только 10 млн. Получится в книге продаж ерунда какая-то. Может быть вообще не выставлять фактуру в феврале, а только в марте на 10 млн? Как правильно? Как Вы думаете???
Спасибо большое!!!.

Добрый день.
Правильно так.
В момент возврата неиспользованного аванса Вы принимаете НДС, исходя из суммы возврата, к вычету.
Основание - п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ.
Удачи!
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
17 апреля 2011 в 16:19
Добрый день.
Счет-фактуру на аванс проводить в учете обязательно нужно. А вот покупателю я бы его не давала (!), т.к. до конца отчетного периода у вас прошли и отгрузка, и возврат лишнего аванса. То есть на конец квартала расчеты были полностью произведены.
У Вас же будет так:
Аванс 15 млн. С/ф на аванс. Запись книги продаж на 15 млн. НДС начислен.
Отгрузка 10 млн. С/ф на отгрузку. Запись книги продаж на 10 млн. НДС начислен.
В этот же самый момент: Запись книги покупок (ввести на основании авансового с/ф, но сумму исправить!) на 10 млн. НДС к вычету.
В момент возврата аванса: Запись книги покупок (ввести на основании выписки, "подтянуть" в программе снова авансовый с/ф, сумму снова исправить вручную!) на 5 млн. НДС к вычету.
Все закроется. Авансовый с/ф пройдет один раз в книге продаж и дважды (частями по 10 и 5 млн.) в книге покупок.
В итоге, к фактическому начислению останется только НДС по отгрузочному с/ф в книге продаж.
17 апреля 2011 в 16:59
Спасибо огромное за помощь!!!
Александра, я попробовала сделать документ"Запись книги покупок" так, как Вы мне посоветовали. Но у меня ничего не вышло. Я не смогла ввести его на основании выписки. Открывается окно с выбором "Счета -фактуры полученные" но никакого выбора не предлагается. Пробую выбрать в списке Счета-фактура выданные, открывается новый документ. Что-то я не так поняла из Вашего объяснения....У меня 7 версия 1С.
Открываю выписку-действия-ввести на основании-запись книги покупок- открывается окно"счета-фактуры полученные" список пустой..... Что дальше??? Извините, но не могли бы Вы мне помочь еще раз. Спасибо
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
17 апреля 2011 в 17:19
Программы у меня сейчас нет, поэтому пишу на память, могла что-то и перепутать.
Еще такой нюанс: нужно в договоре с контрагентом снять галку возле пункта "формировать автоматически записи книги покупок и книги продаж".
Я эту технологию уже не раз на форуме описывала, сейчас поищу ссылки.
Нашла, посмотрите:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=34127&;
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=6058
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=11634
17 апреля 2011 в 17:40
Спасибо большое, Александра. Какое счастье, что Вы всегда приходите на помощь!!! Сейчас посмотрю ссылки.... Спасибо еще раз!!!