Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
мих

Оплата счетов за другую фирму

Помогите, пожалуйста, разобраться. А то у меня уже голова пухнет....
У меня 2 фирмы: одна на УСН - Альфа без ндс, вторая общая система налогооблажения - Бета
У Бета счет заблокировали. Может ли Альфа оплатить счета Беты сторонним организациям и какие проводки в одной и другой компании мне сделать? как быть с ндс?
Очень жду помощи... 20 сдавать ндсМолюсь Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
17 апреля 2011 в 22:57
Цитата (мих):Помогите, пожалуйста, разобраться. А то у меня уже голова пухнет....
У меня 2 фирмы: одна на УСН - Альфа без ндс, вторая общая система налогооблажения - Бета
У Бета счет заблокировали. Может ли Альфа оплатить счета Беты сторонним организациям и какие проводки в одной и другой компании мне сделать? как быть с ндс?
Очень жду помощи... 20 сдавать ндсМолюсь Спасибо

а у Альфы есть задолженность Беты? Смотрите, если Альфа заплатит счета Беты , то куда потом денет эту сумму?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
IgorNevsky Консультант
18 апреля 2011 в 04:47
Коллеги, на самом деле я вообще не понимаю, при чем тут НДС.
У нас НДС исчисляется по методу начисления - то есть и начисление налога, и вычеты "по отгрузке". С уплатой связаны только вычеты "агентского" НДС.
В общем, связь не ясна.
НКК Консультант
18 апреля 2011 в 09:09
Доброе утро!

Вы можете заключить между компаниями договор займа, в котором прописать, что займ предоставляется путем перечисления займодавцем (Альфа) средств не заемщику (Бета), а третьим лицам по реквизитам, указанным заемщиком.
Но как ответил Игорь, с НДС данная ситуация никак не связана, если только речь не идет о вычете НДС по авансу, который выплачивается компанией Бета своим поставщикам со счета компании Альфа по указанной мною схеме. В таком случае вычесть НДС с аванса можно только через спор с фискалами.
18 апреля 2011 в 10:45
Вы простите, пожалуйста, я не очень дружу с НДС. А тут такая ситуация.....
Бета является поставщиком для Альфа
У Альфы: при оплате счета за Бету выписка разносится как 60 Бета /51? несмотря на то что оплачиваем другой организации. В платежке выделяем НДС.
У Беты: Бухгалтерской справкой 60 третья фирма/ 62 Альфа?
должны ли суммы попасть в книги продаж и в книгу покупок? должна ли Бета выписывать счет-фактуру?
Извените, если спрашиваю глупость, но без Вас мен не разобраться А?
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
Александр Погребс Главный консультант
19 апреля 2011 в 13:45
В данном случае ничего сложного.
Бета отгружает Альфе товар. У Альфы обязательство по оплате товара. Бета пишет письмо "Оплату за товар прошу перечислить по следующим реквизитам..."
Альфа оплачивает третьему лицу, а в контрагенты ставит Бету.
А в проводках ничего особенного - всё, как всегда, как будто платите непосредственно в Бету.
Может, конечно, возникнуть проблема, если Вы печатаете платежку непосредственно из программы, и программа сама ставит контрагента из платежки. Тогда нужно сделать промежуточные проводки:
Дт 76 (Гамма) - 51
Дт 60 (Бета) - Кт 76 (Гамма)
И всё...

Успехов!