Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение суммы исчисленного налога ООО по УСН на сумму страховых взносов

22 апреля 2015 в 10:18
Здравствуйте!
ООО - доходы 6%.
Пожалуйста, подскажите, нужно ли в сумму уплаченных за налоговый период страховых взносов (ПФР, ФОМС, ФСС, НС и НЗ) включать пособие по уходу за ребенком до1.5 лет, начисляемое ежемесячно, а также начисления по листку нетрудоспособности?
Спасибо!
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
22 апреля 2015 в 11:19
Добрый день.
Цитата (Julsi):нужно ли в сумму уплаченных за налоговый период страховых взносов (ПФР, ФОМС, ФСС, НС и НЗ) включать пособие по уходу за ребенком до1.5 лет, начисляемое ежемесячно, а также начисления по листку нетрудоспособности?
Пособие по уходу  уходу за ребенком до1.5 лет, начисляемое ежемесячно, а также начисления по листку нетрудоспособности идут за счет средств ФСС, только первые 3 дня по б/л за счет работодателя,вот на их можно уменьшить налог УСН на 50%
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";....
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
 В том случае , если Вы  оплачиваете расходы ФСС и уменьшаете уплату страховых взносов на обязательное социальное страхование , уменьшить налог УСН только в пределах исчисленных страховых взносов отчетного периода  Ст 346.21
Цитата:1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

УСН отчетные периоды -1 кв.,полугодие,9месяцев, год,т.е. если уплаченные взносы за 1 квартал оказались выше начисленных ,разницу можно перенести на следующий период -полугодие.
22 апреля 2015 в 12:51
Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Одно уточнение: в пояснении к строке 140 Декларации по УСН сказано:"сумма страховых взносов, выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности и т.д.". То есть, выплаченные работникам за счет предприятия суммы по больничным тоже включаются? Без НДФЛ? И эти же суммы указываются в КУДиР -  Раздел IV. Расходы, предусмотренные п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ столбец 8?
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
22 апреля 2015 в 15:27
Цитата (Julsi):То есть, выплаченные работникам за счет предприятия суммы по больничным тоже включаются? Без НДФЛ?
Вы неправы , Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ 

Расходы работодателя составляют все начисления , в БУ Вы отразите проводками   Д-т 20(44) К-т 70 три дня б/л за счет работодателя на  эту сумму нужно уменьшить налог УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер