Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Коды видов операций по НДС

tu-buh1 (автор вопроса)  55 баллов, г. Екатеринбург
22 апреля 2015 в 10:41
Всем добрый день!

Необходима помощь в следующем вопросе:

Код вида операций 13 - Проведение подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) капитального строительства, модернизации (реконструкции) объектов недвижимости. 

У нашей компании (ЗАО на ОСНО) заключен инвестиционный договор на приобретение в собственность под офис 2 этажа в бизнес центре.  С каким кодом мы у себя должны зарегистрировать счет-фактуру с кодом 01 или 13? 

Цитата из "Консультант +"

Выставление застройщиком счета-фактуры
Когда инвесторы - организации или предприниматели, они вправе требовать от застройщика счета-фактуры. В любом случае застройщик должен передать инвесторам "входной" НДС по подрядным работам, сырью и материалам, использованным при строительстве. Для этого застройщик от своего имени на основании входящих счетов-фактур от поставщиков и подрядчиков составляет сводный счет-фактуру (в нем не указывается стоимость собственных услуг по организации строительства). Такой сводный счет-фактуру застройщик регистрирует только в журнале учета выставленных счетов-фактур с кодом 13 "Проведение подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) капитального строительства, модернизации (реконструкции) объектов недвижимости". В книге продаж его регистрировать не нужно.
А вот по услугам самого застройщика порядок следующий.
Ситуация 1. Услуги застройщика НДС не облагаются, к примеру, когда объект инвестирования - жилое помещение. Если застройщик не отказался от своей льготы, то он не должен выставлять покупателю/инвестору счет-фактуру на свои услуги <25>.
Ситуация 2. Услуги застройщика облагаются НДС, к примеру, при строительстве производственных помещений и офисов. В этом случае застройщик должен выставить инвестору счет-фактуру на свои собственные услуги <26>. Его надо зарегистрировать в книге продаж и в журнале учета выставленных счетов-фактур (с кодом 01 "Отгрузка (передача) или приобретение товаров, работ, услуг (включая посреднические услуги), имущественных прав, за исключением операций, перечисленных по кодам 03, 04, 06, 10, 11, 13").

Я правильно понимаю, что когда застройщик у себя регистрирует сводный счет-фактуру он проставляет код 13, а когда он формирует нам счет-фактуру, то он ее регистрирует с кодом 01 и соответственно мы у себя в учете тоже должны проставить код 01??? Думаю
Александр Погребс Главный консультант
30 апреля 2015 в 12:31
Добрый день!
Цитата (tu-buh1):Я правильно понимаю, что когда застройщик у себя регистрирует сводный счет-фактуру он проставляет код 13, а когда он формирует нам счет-фактуру, то он ее регистрирует с кодом 01 и соответственно мы у себя в учете тоже должны проставить код 01???
Застройщик у себя в учете и отчетности ставит свои коды, а Вы свои.
Я считаю, что у Вас должен быть код 01. 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер