Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
blackdiamond

ИП и субсидия 58800: нужно ли платить налоги и взносы, если не было деятельности?

Здравствуйте! Нужен совет!
В 2010 году открылась, как ИП в марте. Открывалась по федеральной программе о самозанятости (субсидии 58800)+еще 58800 за каждое дополнительное рабочее место. Деятельность - парикмахерские услуги, ЕНВД, физ. показатель - работники. На работу в апреле взяла еще 2 работников. Помещение нашлось не сразу, а как нашлось делали ремонт. В июле сдавала отчет за 2 квартал 2010, по совету фирмы, помогающей мне, сдавала нулевые декларации, так как деятельность не велась, платила только за себя в ПФ. С 1 июля 2010 начала деятельность, отчеты сдавала вовремя, только вот ЕНВД-2 не сдавала, проработали до середины февраля 2011 года и арендодатель нас попросил из помещения (это отдельная история о том, как одна торговая сеть магазинов сейчас расширяется и безжалостно выгоняет арендаторов). По договору с центром занятости населения (через них получала субсидии, думаю все уже в курсе об этой программе) я обязана вести деятельность не менее года и дополнительное рабочее место должно существовать не менее года с момента его появления. Последнего человека я взяла на работу в октябре 2010 года и получила еще 58800. Теперь приходит время отчета в налоговую и ПФ за 1 квартал 2011 года, деятельность не ведется, но работники пока висят, так как я не могу их уволить из-за договора с ЦЗН. Деятельность хочу дальше продолжать, но пока нет средств на новое помещение, и нет в нашем районе подходящего варианта из помещений.

Как оплачивать налог и взносы за март 2011 и дальше пока нет деятельности?
Можно ли подавать нулевые декларации и правильно было, что в апреле 2010 я так делала при наличии работников, но при отсутствии помещения?
Что вообще не правильно делала из вышеизложенного?

Помогите мне пожалуйста!
Спасибо заранее!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
17 апреля 2011 в 21:46
Добрый вечер.
Согласно правилам форума,в одной теме задается один вопрос,а Вы как-то много назадавали...
Не совсем поняла,какие налоги Вы все-таки платили и как у Вас обстоит дело с начислением зарплаты работникам,но в общих словах скажу так:

1.С момента приема к себе на работу каждого из работников с Центра занятости Вы должны в течение года начислять им зарплату в размере,не меньшем МРОТ.(Согласно Федеральной программе и договору с Центром занятости,независимо от Ваших личных обстоятельств).А значит,должны были зарегистрироваться во всех фондах,как работодатель и ежемесячно уплачивать за работников страховые взносы в ПФР,ТФОМС,ФФОМС,ФСС плюс НДФЛ в налоговую.
В 2010 году Вы должны были начать сдавать отчетность в ПФР и ФСС,начиная с того квартала,в котором был принят первый работник;
в налоговую должны были сдать до 20 января 2011г. сведения о среднесписочной деятельности и до 1 апреля - форму 2-НДФЛ.
Сейчас Вы должны отчитаться за наемных работников за 1 квартал в ПФР (до 15 мая) и ФСС (до 15 апреля).
2.Что касается ЕНВД:с 2010 года всвязи с некоторыми поправками в НК РФ "нулевые" декларации по ЕНВД неправомерны,т.е. Вы должны сдавать "полные" декларации и ежеквартально уплачивать этот налог в полном объеме независимо от фактического осуществления или неосуществления Вами деятельности.Нет "вмененной" деятельности - снимайтесь с учета,как плательщик ЕНВД,если не хотите впустую уплачивать налог.(Но:как рассказывают бухгалтеры,в некоторых налоговых еще берут нулевые ЕНВД при условии документального подтверждения отсутствия деятельности и физического показателя).
3.То,что Вы должны ежегодно уплачивать в ПФР "фиксированные" взносы за себя и ежегодно отчитываться,думаю,Вы знаете.

Обдумайте свои вопросы и задавайте,пожалуйста, по одному.Вам обязательно помогут.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
blackdiamond (автор вопроса) 0  баллов, г. Старый Оскол
17 апреля 2011 в 22:35
Цитата (Milotschka):
Согласно правилам форума,в одной теме задается один вопрос,а Вы как-то много назадавали...

Извиняюсь, не знала, надо было прежде ознакомиться с правилами...

Цитата (Milotschka): 1.С момента приема к себе на работу каждого из работников с Центра занятости Вы должны в течение года начислять им зарплату в размере,не меньшем МРОТ.(Согласно Федеральной программе и договору с Центром занятости,независимо от Ваших личных обстоятельств).А значит,должны были зарегистрироваться во всех фондах,как работодатель и ежемесячно уплачивать за работников страховые взносы в ПФР,ТФОМС,ФФОМС,ФСС плюс НДФЛ в налоговую.

з/п начислялась;
трудовые договора у нас регистрируют только в ФСС, а во всех других фондах как-то не требовали, сдавалась отчетность ежеквартально - РСВ-1, декларация по ЕНВД, форма-4 ФСС;
ежемесячно уплачивала за работников взносы в ПФР, ТФОМС, ФФОМС, ФСС, НДФЛ в налоговую;
+ ежеквартально платила в ПФР взносы за себя до последнего дня 3 месяца квартала+ЕНВД до 25 числа первого месяца следующего квартала;

Цитата (Milotschka): В 2010 году Вы должны были начать сдавать отчетность в ПФР и ФСС,начиная с того квартала,в котором был принят первый работник;
в налоговую должны были сдать до 20 января 2011г. сведения о среднесписочной деятельности и до 1 апреля - форму 2-НДФЛ.
Сейчас Вы должны отчитаться за наемных работников за 1 квартал в ПФР (до 15 мая) и ФСС (до 15 апреля).

С отчетами пробелов у меня нет, все уже сдала, кроме налоговой за 1 квартал 2011 и ПФ до 15 мая. Собственно с этим и проблема. Незнаю, как быть, деятельность не ведется с середины февраля 2011 года.

Цитата (Milotschka): 2.Что касается ЕНВД:с 2010 года всвязи с некоторыми поправками в НК РФ "нулевые" декларации по ЕНВД неправомерны,т.е. Вы должны сдавать "полные" декларации и ежеквартально уплачивать этот налог в полном объеме независимо от фактического осуществления или неосуществления Вами деятельности.Нет "вмененной" деятельности - снимайтесь с учета,как плательщик ЕНВД,если не хотите впустую уплачивать налог.(Но:как рассказывают бухгалтеры,в некоторых налоговых еще берут нулевые ЕНВД при условии документального подтверждения отсутствия деятельности и физического показателя).

У меня первый работник был принят 6 апреля 2010 года, а деятельность начала вестись с 1 июля 2010 года, арендодатель выдавал справку, что все это время велись ремонтные работы, на основании этой справки фирма посоветовала сдать нулевку и если, что, то показать в налоговой этот документ.
Мой главный вопрос из всей этой запутанной ситуации:
Платить ли ЕНВД и взносы в ПФ за работников за март 2011 года при наличии работников, если деятельность не ведется с середины февраля 2011?
P.S.: работников уволить не могу, так как есть обязательства с ЦЗН и планирую дальше открываться в ближайшее время.
17 апреля 2011 в 22:53
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
17 апреля 2011 в 23:31
Извините, как-то по теме шел вопрос. Я создала другую тему, касаемую этого нового вопроса.
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
18 апреля 2011 в 10:05
Насчет ЕНВД я Вам уже все написала:по закону до тех пор,пока Вы стоите на учете,как плательщик ЕНВД,платить этот налог Вы обязаны.Но:еще раз повторяюсь,что в некоторых налоговых до сих пор принимают "нулевые" ЕНВД при документальном подтверждении факта отсутствия деятельности.Если и у Вас проходят "нулевые" декларации,платить,разумеется,не придется.Но это уточнить Вы можете уже только в своей налоговой.
Что касается уплаты взносов в ПФР за работников,я тоже писала:если у Вас есть начисления зарплаты,должны уплачиваться и взносы в ПФР,это однозначно и другого здесь не дано.И ПФР никак не волнует тот момент,ведется у Вас деятельность или нет.
Не платить в ПФР за работников Вы можете лишь в случае неначисления им зарплаты.А как Вы можете не начислить им зарплату?Вы ведь нарушите условия договора с Центром занятости.Попробуйте,узнайте в своем Центре,возможно ли не начислять зарплату какое-то время.Наш Центр,например,на это в жизни не пойдет.
18 апреля 2011 в 12:44
Цитата (Milotschka):Насчет ЕНВД я Вам уже все написала:по закону до тех пор,пока Вы стоите на учете,как плательщик ЕНВД,платить этот налог Вы обязаны.Но:еще раз повторяюсь,что в некоторых налоговых до сих пор принимают "нулевые" ЕНВД при документальном подтверждении факта отсутствия деятельности.Если и у Вас проходят "нулевые" декларации,платить,разумеется,не придется.Но это уточнить Вы можете уже только в своей налоговой.
Что касается уплаты взносов в ПФР за работников,я тоже писала:если у Вас есть начисления зарплаты,должны уплачиваться и взносы в ПФР,это однозначно и другого здесь не дано.И ПФР никак не волнует тот момент,ведется у Вас деятельность или нет.
Не платить в ПФР за работников Вы можете лишь в случае неначисления им зарплаты.А как Вы можете не начислить им зарплату?Вы ведь нарушите условия договора с Центром занятости.Попробуйте,узнайте в своем Центре,возможно ли не начислять зарплату какое-то время.Наш Центр,например,на это в жизни не пойдет.

Да, согласна у нас принимали нулевые декларации, я сама сдавала, пока не было помещения. А про ЦЗН это вообще отдельный момент - у нас как-то все фонды существуют своей жизнью. В ЦЗН не знают, что происходит в ПФР, и наоборот.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату командированного работника в веб‑сервисе