Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет автомобиля стоимостью менее 40 тысяч рублей, полученного по договору лизинга

22 апреля 2015 в 11:14
Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста.
Был договор лизинга авто. По окончании договора лизинга авто приобретается по договору купли продажи по выкупной стоимости менее 40 т.р. Не могу понять учитывать его как ОС или МПЗ. 

Если смотреть НК, то : "Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей."

Если смотреть ПРИКАЗ от 17 февраля 1997 г. N 15 ОБ ОТРАЖЕНИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ДОГОВОРУ ЛИЗИНГА, то: "При выкупе лизингового имущества его стоимость на дату перехода права собственности списывается с забалансового счета 001 "Арендованные основные средства". Одновременно производится запись на эту стоимость по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 02 "Износ основных средств", субсчет "Износ собственных основных средств".

Заранее благодарю.
Ольга Рогова  246 041 балл, г. Ростов-на-Дону
23 апреля 2015 в 09:12
23 апреля 2015 в 09:34
Доброе утро! Спасибо за ответ.

Я сама считаю, что нужно учитывать через 10 счет, т.к. в УП прописано, что ОС более 40 т.р. за единицу, это подтверждается на форуме.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1182711#1182711 

С другой стороны на этом же форуме дается консультация о том, что это ОС и учитывать надо на 01 счете. 

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=67368

Вот это меня и смутило. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 апреля 2015 в 10:01
Вот мое решение : Принятие к учету ОС при выкупе предмета лизинга
Д01 К02 - сумма лизинговых платежей без НДС - 522792,85 руб.
Д 01 К08 - выкупная стоимость без НДС - 1271,19 руб. 
Д44 К02 - амортизация 1 месяц- 1271,19 руб.
23 апреля 2015 в 10:34
Если Вы включаете в расход выкупную стоимость через амортизацию, то нужно делать приказ о том, что срок службы составляет 1 месяц (с учетом службы у предыдущего собственника). Вы так делаете? За один месяц нужно платить налог на имущество, я правильно понимаю, т.к. амортизация будет в следующем месяце начисляться?
23 апреля 2015 в 10:54
Да Ох! , когда я  это делала, то под налог на имущество данное ОС(движимое) не попадало, поэтому вопроса не возникло.
 В нынешней ситуации сделала бы так:
К001 - 524064,04 руб. ( Стоимость предмета лизинга по акту о приеме - передаче предмета лизинга, с учетом выкупной стоимости)
Д01 К02 - сумма лизинговых платежей + плюс выкупная стоимость без НДС - 524064,04 руб.
Стоимость выкупленного имущества можно сразу отнести в состав материальных расходов.
Д10К60; Д44 К10  - выкупная стоимость без НДС 1271,19 руб.
23 апреля 2015 в 11:11
Тогда не вижу смысла в проводках Д 01 К 02, получается у меня будет одно и то же имущество числиться на 01 и 10 счете (допустим я с 10 счета сразу не спишу в расход).
23 апреля 2015 в 11:32
Цитата (Светлана Петровна Ц):Тогда не вижу смысла в проводках Д 01 К 02, получается у меня будет одно и то же имущество числиться на 01 и 10 счете (допустим я с 10 счета сразу не спишу в расход).
Это тоже одна из причин почему я не использовала 10 счет.  Были даже мысли списать выкупную стоимость, как лизинговый платеж.
Проводки по выкупу имущества из лизинга (п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга (утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15); п.п. 7 и 8 ПБУ 6/01).
Цитата (Приказ Минфина РФ от 17 февраля 1997 г. N 15 "Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга" ):11. При выкупе лизингового имущества его стоимость на дату перехода права собственности списывается с забалансового счета 001 "Арендованные основные средства". Одновременно производится запись на эту стоимость по дебету счета 01"Основные средства" и кредиту счета 02 "Износ основных средств", субсчет "Износ собственных основных средств".
Если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то при выкупе лизингового имущества и переходе его в собственность лизингополучателя при условии погашения всей суммы предусмотренных договором лизинга лизинговых платежей производится на счетах 01 "Основные средства" и 02 "Износ основных средств" внутренняя запись, связанная с переносом данных с субсчета по имуществу, полученному в лизинг, на субсчет собственных основных средств.

Если следовать данным указаниям, тогда так :
К 001 - отражено списание предмета лизинга с забалансового учета в связи с его выкупом (суммы лизинговых платежей + выкупная цена, за вычетом НДС);
Д 01 К 02 - отражено принятие к учету выкупленного из лизинга имущества в части лизинговых платежей без НДС;
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер