Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение кассовых операций у ИП на УСН

22 апреля 2015 в 11:26
Добрый день, уважаемые специалисты!

Очень прошу вашей консультации, работаю меньше месяца, а вопросов очень много.

я ИП на УСН 6%. У меня интернет-магазин. При доставке заказа клиенту выбиваю чек. Веду журнал кассира-операциониста.

1. должен клиент мне подписывать какую-нибудь бумагу, что товар получен или достаточно того, что я пробила чек и отдала заказ?

Вопросы удалены модератором.

В итоге у меня получается: касса, z-отчеты, журнал КО, КМ-6, КУДиР в электронном виде. Какие-то еще документы по кассовой дисциплине я должна вести?

Благодарю вас за ваши ответы, за то, что существует такой полезный сервис. Извините, что много вопросов, но без вашей помощи не разберусь.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
22 апреля 2015 в 12:33
Цитата (Александра Цымбал):Добрый день, уважаемые специалисты!

я ИП на УСН 6%. У меня интернет-магазин. При доставке заказа клиенту выбиваю чек. Веду журнал кассира-операциониста.

1. должен клиент мне подписывать какую-нибудь бумагу, что товар получен или достаточно того, что я пробила чек и отдала заказ?

2. Вопрос по ЖКО. При покупке-оформлении кассы, мне пояснили, что z-отчет снимается в конце смены, если операций не было, то этот день с нулевым отчетом в журнале отражать не нужно. Сейчас на форуме прочитала такой же вопрос и увидела сразу два ответа: 1) снимать нужно каждый день не зависимо от выручки, 2) снимать не нужно, если операций не было. Пожалуйста, проясните этот вопрос.

3. у меня пока наличными три продажи. 14, 16 и 21 апреля. Первую запись от 06.04.15 на сумму 1.11 мне сделали при оформлении покупки кассы, в графе 4 (порядковый номер контрольного счетчика) указан 0001, следующую запись от 14.04 я сделала сама и вот возник вопрос, что указывать в графе 4? 0002 (в чеке под этим номером значится закр. смены). А есть еще третья строчка в чеке "д:00000005 фискальный". Может быть этот номер нужно указывать? В журнале написано в 4 графе: "порядковый номер контрольного счетчика (отчета фискальной памяти) на конец рабочего дня (смены). Это и навело на размышления... номер смены указывать или номер фискальный?

4. Заполняю КМ-6. Тот же вопрос, если выручки за смену не было, КМ-6 заполнять не нужно, правильно? Обязательно ли его распечатывать или можно просто ручкой заполнить?

5. Как хранить z-отчеты? подкалывать к КМ-6 и складывать в папочку?

В итоге у меня получается: касса, z-отчеты, журнал КО, КМ-6, КУДиР в электронном виде. Какие-то еще документы по кассовой дисциплине я должна вести?

Благодарю вас за ваши ответы, за то, что существует такой полезный сервис. Извините, что много вопросов, но без вашей помощи не разберусь.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
23 апреля 2015 в 21:29
Цитата (Александра Цымбал):Добрый день, уважаемые специалисты!

Добрый вечер.
Посмотрите обсуждения
Документооборот в интернет-магазине
Торговля через интернет-магазин: подтверждающие документы
Также можете сами поискать через Поиск в правом верхнем углу. Про интернет торговлю очень много тем.
Цитата (Александра Цымбал):В итоге у меня получается: касса, z-отчеты, журнал КО, КМ-6, КУДиР в электронном виде. Какие-то еще документы по кассовой дисциплине я должна вести?
Какую кассу Вы имеете ввиду? Кассовую книгу или кассовый аппарат?
КУДиР не относится к кассовой дисциплине. Книга доходов и расходов является регистром налогового учета по УСН, куда Вы записываете свои доходы и на основании которой Вы считаете свои авансовые платежи и заполняете декларацию по УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 апреля 2015 в 09:10
Светлана, благодарю Вас за ответ!

К сожалению, указанные Вами ссылки датированы апрелем 2013 года, с тех пор же упростили кассовую дисциплину для ИП.
Да и на мой вопрос, ответа по этим ссылкам не нашла.

Вопрос остается в силе, подскажите, кто знает, пожалуйста.
26 апреля 2015 в 09:33
Цитата (Александра Цымбал):К сожалению, указанные Вами ссылки датированы апрелем 2013 года, с тех пор же упростили кассовую дисциплину для ИП.
Да и на мой вопрос, ответа по этим ссылкам не нашла.

Вопрос остается в силе, подскажите, кто знает, пожалуйста.
Доброе утро.

Цитата (Александра Цымбал):В итоге у меня получается: касса, z-отчеты, журнал КО, КМ-6, КУДиР в электронном виде. Какие-то еще документы по кассовой дисциплине я должна вести?
Я у Вас и спросила, что Вы имеете в виду под словом касса.
Упростили ведение кассовых операций - то есть Вы можете не вести кассовую книгу, в которую записываются РКО и ПКО, можете не соблюдать лимит остатка кассы.
Но, все, что относится к контрольно-кассовому аппарату (ККТ) - z-отчеты, КМ-6, журнал кассира-операциониста - упрощения для этого не было.

У Вас был вопрос
Цитата (Светлана545):должен клиент мне подписывать какую-нибудь бумагу, что товар получен или достаточно того, что я пробила чек и отдала заказ?
Например в этой теме
об этом написано так
Цитата:Подскажите правильно ли я делаю
печатаю два чека товарных и кассовый
товарный и кассовый отдаю покупателю а второй товарный с отметкой ( подпись) покупателя оставляю у себя

Ответ был таким:
Выделенное синим - верно.
26 апреля 2015 в 09:49
Цитата (Светлана545):Цитата:Подскажите правильно ли я делаю
печатаю два чека товарных и кассовый
товарный и кассовый отдаю покупателю а второй товарный с отметкой ( подпись) покупателя оставляю у себя

Ответ был таким:
Выделенное синим - верно.
Светлана, спасибо за ответ!

Так еще нужно и товарный чек печатать, подписывать у клиента и все их хранить?
26 апреля 2015 в 09:51
Цитата (Светлана545):Но, все, что относится к контрольно-кассовому аппарату (ККТ) - z-отчеты, КМ-6, журнал кассира-операциониста - упрощения для этого не было.
С этой частью все понятно, благодарю! Остается только вопрос по товарным чекам.
26 апреля 2015 в 09:56
Цитата (Александра Цымбал):Так еще нужно и товарный чек печатать, подписывать у клиента и все их хранить?
Вы сами определяете Ваш документооборот для продажи физ лицам. У кого-то это товарный чек, кто-то пользуется накладной.
Обязательно хранить.
Посмотрите еще вот это обсуждение
Операции для интернет-магазина при работе с кассой
26 апреля 2015 в 10:10
Цитата: Вы сами определяете Ваш документооборот для продажи физ лицам
Светлана, спасибо, а вот такой формат подходит?
Прикреплен 1 файл:
Счет_№19_от_14.04.2015.docx
26 апреля 2015 в 10:32
Это счет на оплату, в котором указаны реквизиты для оплаты.
Посмотрите здесь образец товарного чека
Товарный чек
В разделе бланки можете также посмотреть образцы накладной.

Посмотрите также еще обсуждение
Товарный чек или товарная накладная в интернет-магазине?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер