Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Добавление нового вида деятельности ООО на ОСНО

Стрекоза82 (автор вопроса)  58 баллов, г. Самара
22 апреля 2015 в 11:37
Здравствуйте! Мы ООО на ОСНО, ОКВЭД 51.51. Сейчас директор хочет открыть новое направление - турагентство. ОКВЭД, как я понимаю, 63.30.1. Система НО - УСН (наверное 6%). Что нужно сделать чтобы начать новый вид деятельности: в уставе оквэды не отражены, т.е. подать заявление на новый оквэд. А как быть с УСН - ИФНС тоже надо же извещать?
Ирина Ор  457 баллов
22 апреля 2015 в 17:03
Здравствуйте, что касается добавления ОКВЭД в реестр, здесь все просто, т к в Уставе нет. Подаете форму р14001, подпись заявителя в которой удостоверена нотариусом.
Касаемо налогообложения, т к Вы уже на ОСНО, этот режим будет действовать и по новому виду деятельности, на УСН Вы вправе перейти со следующего года, причем полностью:
Статья 346.13 НК:
Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
также есть ряд ограничений в применении УСН, например среднесписочная численность до 100, предельный размер доходов, наличие филиалов и представительств, см ст 346.12.
А вот вновь созданные ИП и юр лица вправе применять УСН с момента регистрации. Может имеет смысл рассмотреть такой вариант
Стрекоза82 (автор вопроса)  58 баллов, г. Самара
23 апреля 2015 в 08:42
Цитата (Ирина Ор):А вот вновь созданные ИП и юр лица вправе применять УСН с момента регистрации
Перейти на УСН мы не можем, вид деятельности не позволяет. Скорей всего (и проще) открыть новое ООО с УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер