Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В какой строке в декларации должна отражаться сумма уплаченного через агента «ввозного» НДС?

22 апреля 2015 в 11:46
Добрый день!
Мы ООО на ОСНО.
Перечитала все кодексы, правила заполнения декларации по НДС,но ответа так и не нашла...
Суть: мы принципал, агент от нашего имени закупает товар в Китае, таможенное оформление тоже делает он.Соответственно "ввозной" ндс оплачивает агент из нашей предоплаты.
Агент нам предоставляет отчет и копии документов , среди которых есть копия тамож. декларации и платежка ( он вносил предоплату в ФТС).Наша организация хочет принять к вычету  "ввозной" НДС.
В какой строке 3 раздела декларации по НДС (120 или 150 ) необходимо указать данную сумму "ввозного НДС"?
Алексей Крайнев Консультант
28 апреля 2015 в 17:02
Добрый день!
Если речь идет об авансовых платежах (п. 1 ст. 73 ТК ТС), то их к вычету принять нельзя (письмо Минфина от 21.06.2012 № 03-07-08/158), т.к. они не считаются таможенными платежами и остаются имуществом плательщика до тех пор, пока он не сделает соответствующего распоряжения либо таможенный орган не обратит взыскание на эти средства (п. 3 ст. 73 ТК ТС, п. 4 ч. 1 ст. 117, п. 3 ст. 121 Закона о таможенном регулировании).
Если же у вас есть отчет о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей, выданные таможней в соответствии с п. 4 ст. 73 ТК ТС, п. 5 ст. 121 Закона о таможенном регулировании по форме приложения 2, утв. Приказом ФТС России от 23.12.2010 № 2554, и имеются другие документы от агента, необходимые для вычета, то отражаете эту сумму по строке 150, как и предусмотрено п. 38.11 Порядка заполнения декларации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер