Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нулевая декларация по НДС за 1 квартал 2015 года

Артём Гущин (автор вопроса)  142 балла, г. Москва
22 апреля 2015 в 11:57
Добрый день!
У нас ООО с ОСНО. Открыто в феврале 2015, однако операции с НДС начались только в апреле.
Нужно ли сдавать нулевую декларацию по НДС за 1 квартал?
Спасибо!
irina260982  196 баллов
22 апреля 2015 в 12:11
Здравствуйте! Нулевую декларацию по НДС за 1 квартал 2015 подаете до 27 апреля 2015г.
юлия79  250 191 балл, г. Омск
22 апреля 2015 в 12:18
Добавлю,что декларация сдается только по ТКС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Артём Гущин (автор вопроса)  142 балла, г. Москва
22 апреля 2015 в 13:22
Цитата (irina260982):Здравствуйте! Нулевую декларацию по НДС за 1 квартал 2015 подаете до 27 апреля 2015г.
Ирина, спасибо за ответ!
Хотел бы уточнить, есть какой-то нормативный отсыл к этому?
Какой статьей налогового кодекса регламентируется?
Артём Гущин (автор вопроса)  142 балла, г. Москва
22 апреля 2015 в 13:23
Цитата (юлия79):Добавлю,что декларация сдается только по ТКС.
Юлия, спасибо!
Про это я в курсе. Необходимый договор уже подписан))))
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
22 апреля 2015 в 13:30
Добрый день!
Цитата (Артём Гущин):Хотел бы уточнить, есть какой-то нормативный отсыл к этому?
Какой статьей налогового кодекса регламентируется?
Статья 174 НК РФ п.55. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

В Налоговом кодексе каких-либо оговорок про отсутствие облагаемых операций в рамках представления деклараций по НДС нет. Если в отчетном квартале не было облагаемых операций, подать нулевую декларацию по НДС все равно необходимо. Подтверждают это и чиновники – письмо Минфина России от 4 августа 2010 г. № 03-07-11/341 и других письмах Минфина.
Удачи!
TAH  10 388 баллов, г. Екатеринбург
22 апреля 2015 в 13:33
Добрый день.
Артём, Вы можете согласовать с налоговой изменение первого налогового периода по НДС для вашей организации при создании: с даты регистрации по 30.06.2015 (если в периоде с даты регистрации (? февраля) по 31.03.2015 не осуществлялась ф.-х. деятельность, не было движений по расчетному счету).
 
Налоговый кодекс РФ
Статья 55. Налоговый период

1. Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов.
2. Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.
При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.
3. Если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).
Если организация, созданная после начала календарного года, ликвидирована (реорганизована) до конца этого года, налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до дня ликвидации (реорганизации).
Если организация была создана в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря текущего календарного года, и ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, следующего за годом создания, налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до дня ликвидации (реорганизации) данной организации.
Предусмотренные настоящим пунктом правила не применяются в отношении организаций, из состава которых выделяются либо к которым присоединяются одна или несколько организаций.
4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, не применяются в отношении тех налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал. В таких случаях при создании, ликвидации, реорганизации организации изменение отдельных налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика.
5. Утратил силу с 1 января 2007 г.

Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Артём Гущин (автор вопроса)  142 балла, г. Москва
22 апреля 2015 в 13:42
Цитата (irinka-v84):Подтверждают это и чиновники – письмо Минфина России от 4 августа 2010 г. № 03-07-11/341 и других письмах Минфина.
Удачи!
Спасибо за ответ!
Артём Гущин (автор вопроса)  142 балла, г. Москва
22 апреля 2015 в 13:45
Цитата (TAH):Артём, Вы можете согласовать с налоговой изменение первого налогового периода по НДС для вашей организации при создании: с даты регистрации по 30.06.2015 (если в периоде с даты регистрации (? февраля) по 31.03.2015 не осуществлялась ф.-х. деятельность, не было движений по расчетному счету).
Спасибо!
А если операции по расчётному счёту были?
Например, оплата физику за оказанные услуги и оплата ИП по договору аренды?

В каком виде подавать сведения? Простым письмом?
TAH  10 388 баллов, г. Екатеринбург
22 апреля 2015 в 13:52
Наверно, в вашей ситуации, когда до истечения срока представления декларации по НДС остались считанные дни, проще представить "нулевую" декларацию, чем согласовывать изменение налогового периода.

А так бы да, написали бы письмо в налог.орган.
Артём Гущин (автор вопроса)  142 балла, г. Москва
22 апреля 2015 в 15:07
Цитата (TAH):Наверно, в вашей ситуации, когда до истечения срока представления декларации по НДС остались считанные дни, проще представить "нулевую" декларацию, чем согласовывать изменение налогового периода.
Понял. Я тоже так подумал
Спасибо за советы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер