Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП, нанимавший в прошлом году работника, уменьшить налог по УСН в следующем году?

22 апреля 2015 в 12:12
Добрый день! Подскажите пожалуйста кто-нибудь!!!
Такая ситуация:
В 2014 году у ИП был работник (отработал 2 месяца), при расчете налога по УСН за 2014г я не уменьшала сумму налога на уплаченные фиксированный страховые взносы, 19.03.2015 я заплатила 8700 с дохода, превышающего 300000 рублей, могу ли я уменьшить в 1 квартале 2015 года налог по УСН?, с учета  в фондах мы не снялись(что теперь у нас нет работников), за 1 кв подавали нулевой(с переплатой) отчет
Nataly S Консультант
23 апреля 2015 в 14:22
Добрый день!
Цитата (Юля-Белка):Такая ситуация:
В 2014 году у ИП был работник (отработал 2 месяца), при расчете налога по УСН за 2014г я не уменьшала сумму налога на уплаченные фиксированный страховые взносы, 19.03.2015 я заплатила 8700 с дохода, превышающего 300000 рублей, могу ли я уменьшить в 1 квартале 2015 года налог по УСН?, с учета в фондах мы не снялись(что теперь у нас нет работников), за 1 кв подавали нулевой(с переплатой) отчет
Вы можете уменьшить налог УСН 2015 года на страховые взносы ИП, уплаченные в 2015 году, без ограничения 50% от суммы налога.
В пункте 3.1 статьи 346.21 НК написано:

Цитата:Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Как видно из текста, речь идет о наличии выплат физлицам, факт регистрации в фондах в качестве работодателя роли не играет.
Если в 2015 году не планируется принимать работников, то можете уменьшать налог УСН без ограничения 50%.
23 апреля 2015 в 15:47
Спасибо большое!!! Я разобралась!!! Просто нужно внимательно читать и тогда все понятно станет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер