Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Смена учредителя в ООО на ОСНО

22 апреля 2015 в 12:49
Добрый день. 
Помогите, пожалуйста,  разобраться с вопросом.
ООО на ОСНО. Учредитель - жена, генеральный директор- муж.ООО создано во время брака. Необходимо сменить учредителя на мужа, генеральный директор- он же. Как лучше и правильнее сделать.  И может ли быть продажа доли от жены мужу , если они в браке? Спасибо.
Абитурьент  100 баллов
23 апреля 2015 в 00:33
Здравствуйте!

Позиция нотариусов по дарению/купле-продаже доли в ООО между супругами:

Согласно действующего законодательства, имущество, нажитое супругами в браке (за исключением) признается совместно нажитым, если иное не установлено соглашением между ними, и имеет режим совместной собственности.
Совместная собственность - общая собственность ряда лиц, не разделенная между ними на доли, паи.

ГК РФ. Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. …Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов … вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

СК РФ. Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
СК РФ. Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Иными словами, при отсутствии между супругами соглашения об ином режиме собственности, вся собственность, нажитая в браке (в т.ч. доли в ООО) является совместной собственностью – без выделения долей. 

ГК РФ. Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

ГК РФ. Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Т.е. исходя из толкования данной статьи, дарение того, что и так принадлежит одаряемому невозможно, т.к. это противоречит самой сути дарения. 
Точно так же решается вопрос с куплей/продажей доли.

То есть, сперва необходимо определить индивидуальное имущество дарителя/продавца, выделить его из совместной собственности.

Таким образом, без выделения долей каждого из супругов дарение или продажа невозможно в силу того, что невозможно подарить/продать что-то, что и так принадлежит другому наполовину. Поэтому раздел имущества супругов посредством заключения брачного договора (единственного вида договора, разрешенного СК РФ для оформления режима собственности супругов) надо будет произвести что при продаже, что при дарении.

СК РФ. Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
23 апреля 2015 в 09:41
Уважаемый, Абитурьент.
Спасибо за быстрый ответ. Я тоже узнала , что сделка возможна только нотариально, выделением долей каждого. Обычном вводом участника и выводом первого не получится. Еще раз спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер