Заявить о переходе на патент надо до 17 декабря

Подать заявление

17 декабря
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ilyaspbru

Перевод деятельности по ЕНВД в другой район

Добрый день!

Обращаюсь за помощью и советом. Ситуация следующая: ООО зерегестрировано в декабре прошлого года по адресу прописки учредителя и начало работу в январе нынешнего в том же районе (далее по тексту район 1). Деятельность: развозная торговля. Работаем без ККМ. Таким образом работали с января по апрель (работаем). Также в январе сняли офисное помещение на территории другого района (далее по тексту район 2) для хранения товара и в перспективе перевода деятельности в данное помещение уже для стационарной торговли.

Планирую сделать следующее: в связи с тем что планируется перевод работы из развозной на стационарную торговлю (деятельность по-прежнему на ЕНВД) в офис в район 2, подать заявление в свою налоговую на регистрацию обособленного подразделения в районе 1 в течение 30 дней, а в налоговую района 2 подать заявление о постановке на учет как плательщика ЕНВД в течение 5 дней.

Вопрос: поскольку деятельность по ЕНВД получается будет вестись апреле в районе 1 а далее в районе 2 как нужно будет отчитываться в налоговые, делать идентичные декларации по ЕНВД в обе налоговые?

Заранее благодарю за ответы.

ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
18 апреля 2011 в 16:13
Цитата (Ilyaspbru):Добрый день!

Обращаюсь за помощью и советом. Ситуация следующая: ООО зерегестрировано в декабре прошлого года по адресу прописки учредителя и начало работу в январе нынешнего в том же районе (далее по тексту район 1). Деятельность: развозная торговля. Работаем без ККМ. Таким образом работали с января по апрель (работаем). Также в январе сняли офисное помещение на территории другого района (далее по тексту район 2) для хранения товара и в перспективе перевода деятельности в данное помещение уже для стационарной торговли.

Планирую сделать следующее: в связи с тем что планируется перевод работы из развозной на стационарную торговлю (деятельность по-прежнему на ЕНВД) в офис в район 2, подать заявление в свою налоговую на регистрацию обособленного подразделения в районе 1 в течение 30 дней, а в налоговую района 2 подать заявление о постановке на учет как плательщика ЕНВД в течение 5 дней.

Вопрос: поскольку деятельность по ЕНВД получается будет вестись апреле в районе 1 а далее в районе 2 как нужно будет отчитываться в налоговые, делать идентичные декларации по ЕНВД в обе налоговые?

Заранее благодарю за ответы.

Добрый день!

Декларации по ЕНВД подаются в каждую инспекцию, где Вы числитесь плательщиком ЕНВД.
В инспекцию по району 2 - по той деятельности, которая ведется в районе 2.
В инспекцию № 1 - по той деятельности, которую будете вести (если будете вести) на территории 1.
Оде декларации независимы друг от друга и каждый касается своей деятельности. Показатели не должны дублироваться.
Если в районе 1 деятельности не будет - пишите заявление и прекращаете платить ЕНВД с соответствующего месяца.

Успехов!

Поскольку к "регистрации и реорганизации" вопрос не относится, переношу тему в раздел по назначению.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
18 апреля 2011 в 17:19
Цитата (Александр Погребс):

Добрый день!

Декларации по ЕНВД подаются в каждую инспекцию, где Вы числитесь плательщиком ЕНВД.
В инспекцию по району 2 - по той деятельности, которая ведется в районе 2.
В инспекцию № 1 - по той деятельности, которую будете вести (если будете вести) на территории 1.
Оде декларации независимы друг от друга и каждый касается своей деятельности. Показатели не должны дублироваться.
Если в районе 1 деятельности не будет - пишите заявление и прекращаете платить ЕНВД с соответствующего месяца.

Успехов!

Поскольку к "регистрации и реорганизации" вопрос не относится, переношу тему в раздел по назначению.

Александр, спасибо за развернутый ответ! А в случае если в районе 1 я прекращаю деятельность по ЕНВД, это меня автоматом вернет на ОСНО и мне нужно будет со следующего квартала сдавать нулевки по НДС и Прибыли или же как-то в районе 1 инспекция будет учитывать что у меня только обособленное на ЕНВД в районе 2?

Александр Погребс Главный консультант
18 апреля 2011 в 17:35
Цитата (Ilyaspbru):Александр, спасибо за развернутый ответ! А в случае если в районе 1 я прекращаю деятельность по ЕНВД, это меня автоматом вернет на ОСНО и мне нужно будет со следующего квартала сдавать нулевки по НДС и Прибыли или же как-то в районе 1 инспекция будет учитывать что у меня только обособленное на ЕНВД в районе 2?

Теоретически да, прекратив ЕНВД в районе 1 Вы остаетесь на ОСНО (если, конечно, в свое время не подавали заявление на УСН).
Правда, некоторые инспекции "разрешают" не подавать нулевые декларации по ОСНО, если Вы сообщите им, что полностью занимаетесь только одной деятельностью по ЕНВД в другом районе. Но этот вопрос можно решать только с ними и, желательно, в письменной виде.
Вот если бы Вы своевременно подали заявление на УСН, то тогда обошлись бы всего одной нулевой декларацией по УСН, да и то один раз в год.

Успехов!