Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС с аванса при возврате товара

Grimza (автор вопроса)  131 балл, г. Краснодар
22 апреля 2015 в 13:23
Добрый день! Помогите разобраться. К нам в январе на расчетный счет поступил аванс от покупателя, выписали сч/ф на аванс и начислили НДС с аванса. В феврале отгрузили товар данному покупателю на сумму аванса, ндс с аванса закрылся. В марте покупатель возвращает товар и предоставляет счет-фактуру на возврат. Возникает вопрос, надо ли нам восстанавливать НДС с аванса, который поступил в январе, так как после возврата товара образовалась наша задолженность перед покупателем (аванс который поступил в январе)? Деньги в 1 кв.2015 не возращали
Алексей Крайнев Консультант
23 апреля 2015 в 13:54
Добрый день!
С чем связан возврат товара и как вы его оформляли?
Grimza (автор вопроса)  131 балл, г. Краснодар
23 апреля 2015 в 14:02
Брак. Сторно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алексей Крайнев Консультант
23 апреля 2015 в 14:26
сторно - это в бухучете. А документально как?
Grimza (автор вопроса)  131 балл, г. Краснодар
23 апреля 2015 в 14:53
торг-12 на возврат, сч/ф, акт о выявлении брака
Алексей Крайнев Консультант
23 апреля 2015 в 15:36
Ну если по-грамотному, то возврат бракованного товара, грамотно оформленный - ТОРГ-2/ТОРГ-3 + обратный ТОРГ-12 не является реализацией и НДС не облагается. И никаких счетов-фактур быть не должно.
Более того, у вас "исчезает" и первоначальная реализация, т.к. вы продали не товар, а НЕЧТО, договором не предусмотренное. И как следствие НДС, уплаченный при отгрузке данного товара, ставится к вычету в периоде возврата  (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ). А эти пункты не требуют возврата денег - там условие: отражение операций по возврату в учете.
Тут, кстати, налоговики настаивают на корректировочном счете-фактуре, думаю, спорить смысла нет - проще сделать и зарегистрировать в книге покупок.

Но, как это обычно бывает, налоговики ГК читают только когда им это выгодно Улыбаюсь 
Поэтому они упорно настаивают, что возврат брака, обнаруженного после принятия на учет, является реализацией. Ну, соответственно и действуете как при обычной покупке:
Приходуете товар, получаете от продавца товара (бывшего покупателя) счет-фактуру, регистрируете его в книге покупок, принимаете сумму НДС, предъявленную продавцом (бывшим покупателем) товара к вычету, в порядке, установленном пп. 2 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ. То есть, без какой-либо связи с оплатой (возвратом денег).
Если возвращенные бракованные товары больше не будеет использовать в деятельности, подлежащей налогообложению, то ранее принятый к вычету НДС по материалам, использованным для производства этих товаров, восстанавливать не нужно.
Grimza (автор вопроса)  131 балл, г. Краснодар
23 апреля 2015 в 16:15
Вы не ответили, что делать с авансовым НДСом?
Алексей Крайнев Консультант
23 апреля 2015 в 16:20
Ответил - нет у вас авансового НДС при любом раскладе: он был закрыт поставкой и принят вами к вычету на законных (на тот момент) основаниях.
Дальнейшие операции по НДС при возврате никак не связаны с оплатой (возвратом уплаченного за брак) - вычет зависит от других обстоятельств.
Grimza (автор вопроса)  131 балл, г. Краснодар
23 апреля 2015 в 16:25
Простите!
Спасибо большое! Все понятно!
Сергей Новиков Главный редактор
23 апреля 2015 в 16:26
Цитата (Grimza):Вы не ответили, что делать с авансовым НДСом?
Добрый день!

Замечу, что правила форума, соблюдать которые вы обязались при регистрации, запрещают общаться командым тоном. А ваша реплика, вынесенная мной в цитату, выглядит именно так.

Если бы вы сначала поблагодарили эксперта за ответ, который он вам дал (то есть написали бы: "спасибо, но вы не ответили..."), она бы выглядела иначе.

Пожалуйста, учтите это на будущее.

Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его к сведению.

Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер