Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужен ли счет-фактура на аванс?

Юлия глбух (автор вопроса)  3 балла, г. Екатеринбург
22 апреля 2015 в 14:04
Просьба проконсультировать по вопросу предоставления счетов-фактур на аванс ?
Закрываем квартал и создаем сч/фактуры на аванс, их все надо передавать покупателям или можно передать только те по которым авансы переходят на следующий квартал,
мне обычно звонят просят сч/ф на аванс, а в этот раз, что -то все притихли.
Сч/ф ведь должны пройдти по книге продаж у меня и по книге продаж у покупателя, чтобы декларация была правильно при сдаче в налоговую надо их передавать?
Anisstas  734 балла, г. Новосибирск
22 апреля 2015 в 14:22
При получении аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав организация обязана предъявить покупателю НДС к уплате (абзац 2 п. 1 ст. 168 НК РФ), а также выставить счет-фактуру.
Сделать это необходимо не позднее пяти календарных дней со дня поступления аванса (абзац 1 п. 3 ст. 168 НК РФ).
Так как принятие к вычету сумм по счету-фактуре у покупателя это право, то они  могут и не просить. 
Крупные фирмы обычно присылают все счета-фактуры, но кто-то пренебрегает.
Юлия глбух (автор вопроса)  3 балла, г. Екатеринбург
22 апреля 2015 в 14:34
а как тогда будет если мы сдадим декларацию и в ней указаны данные на аванс , а покупатель не укажет в своей книге?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Рябинкина  6 баллов
22 апреля 2015 в 14:55
Вам верно ответили выше"Принять НДС к вычету с аванса,это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ"
У вас же наверняка есть авансы в пределах налогового периода(квартала) и вы 2-ды начисляли НДС к уплате(сначала с аванса ,а потом с реализации).
Соответственно в декларации та-же ситуация.Как правило,покупатель (в пределах квартала),начисляет его только один раз(при поступлении товара).
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
22 апреля 2015 в 15:47
Цитата (Юлия глбух):Просьба проконсультировать по вопросу предоставления счетов-фактур на аванс ?
Закрываем квартал и создаем сч/фактуры на аванс, их все надо передавать покупателям или можно передать только те по которым авансы переходят на следующий квартал,
мне обычно звонят просят сч/ф на аванс, а в этот раз, что -то все притихли.
Сч/ф ведь должны пройдти по книге продаж у меня и по книге продаж у покупателя, чтобы декларация была правильно при сдаче в налоговую надо их передавать?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Юлия глбух (автор вопроса)  3 балла, г. Екатеринбург
23 апреля 2015 в 06:50
Спасибо за ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер