Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
blackdiamond

ИП и снятие с учета, как плательщик ЕНВД

Здравствуйте!
Может ли ИП с работниками сняться с учета, как плательщик ЕНВД? (и можно ли вообще сняться с учета, если даже не было подано ЕНВД-2, но налоги платились)

Помогите пожалуйста.
Спасибо заранее.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Nataly S 280 951  балл
18 апреля 2011 в 00:55
Здравствуйте!

Цитата:Может ли ИП с работниками сняться с учета, как плательщик ЕНВД? (и можно ли вообще сняться с учета, если даже не было подано ЕНВД-2, но налоги платились)

Как я поняла, Вы планируете заниматься другим видом деятельности, не подпадающим под ЕНВД. В этом случае Вам нужно сняться с учета, как плательщику ЕНВД в течение 5 дней с момента прекращения этой деятельности. Не сданные декларации придется все равно сдать и уплатить штраф за несвоевременное представление деклараций. До 20.04. сдать за 1 кв.
А про работников спрашиваете, потому что базовая доходность - от числа работников или по другой причине?
blackdiamond (автор вопроса) 0  баллов, г. Старый Оскол
18 апреля 2011 в 01:03
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!

Цитата:Может ли ИП с работниками сняться с учета, как плательщик ЕНВД? (и можно ли вообще сняться с учета, если даже не было подано ЕНВД-2, но налоги платились)

Как я поняла, Вы планируете заниматься другим видом деятельности, не подпадающим под ЕНВД. В этом случае Вам нужно сняться с учета, как плательщику ЕНВД в течение 5 дней с момента прекращения этой деятельности. Не сданные декларации придется все равно сдать и уплатить штраф за несвоевременное представление деклараций. До 20.04. сдать за 1 кв.


Добавляю подробности моей ситуации. Вначале деятельности я не писала заявления в налоговую о постановлении на учет, просто открыла ИП с моим видом деятельности, который не меняла и менять не буду, а потом ежеквартально сдавала отчеты. У меня есть работники, деятельность не ведется в данный момент. Могу ли я сняться с учета, если работники еще числятся?
Nataly S 280 951  балл
18 апреля 2011 в 01:21
Здравствуйте!
Если вели деятельность без постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД, будет штраф.
Уточните вид деятельности.
blackdiamond (автор вопроса) 0  баллов, г. Старый Оскол
18 апреля 2011 в 01:39
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Если вели деятельность без постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД, будет штраф.
Уточните вид деятельности.


Здравствуйте!
Парикмахерские услуги. А в каких размерах будет штраф?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
НКК Консультант
18 апреля 2011 в 10:03
Цитата (blackdiamond):
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Если вели деятельность без постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД, будет штраф.
Уточните вид деятельности.


Здравствуйте!
Парикмахерские услуги. А в каких размерах будет штраф?


Доброе утро!

Размер штрафа составляет 10% от доходов, полученных за период ведения деятельности, но не менее 40 000 руб. (п. 2 ст. 116 НК РФ).
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
18 апреля 2011 в 10:18
Цитата (blackdiamond):Здравствуйте!
Может ли ИП с работниками сняться с учета, как плательщик ЕНВД? (и можно ли вообще сняться с учета, если даже не было подано ЕНВД-2, но налоги платились)

Уточните,пожалуйста:Вы,когда регистрировали ИП,на учет в качестве плательщика ЕНВД не встали,но ежеквартально сдавали полные декларации и уплачивали налог (ЕНВД)?
blackdiamond (автор вопроса) 0  баллов, г. Старый Оскол
18 апреля 2011 в 12:38
Цитата (Milotschka):
Цитата (blackdiamond):Здравствуйте!
Может ли ИП с работниками сняться с учета, как плательщик ЕНВД? (и можно ли вообще сняться с учета, если даже не было подано ЕНВД-2, но налоги платились)

Уточните,пожалуйста:Вы,когда регистрировали ИП,на учет в качестве плательщика ЕНВД не встали,но ежеквартально сдавали полные декларации и уплачивали налог (ЕНВД)?

Добрый день!
Когда регистрировала ИП, мне объяснили, что мой вид деятельность автоматически попадает под ЕНВД. Далее следовала отчетность: пока не было помещения, я сдавала нулевой отчет, принимали без всяких казусов. Потом появилось помещение, с 1 июля 2010 началась деятельность, и уже в декларации, в разделе - адрес места осуществления предприн. деят-ности писала свой адрес, где работала. У нас город маленький, налоговая одна. Отчеты сдаю туда, где получала ИП. Налоги платила.
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
18 апреля 2011 в 12:52
Помню из публикаций судебной практики : если ИП не вставал на учет,как плательщик ЕНВД,но при этом регулярно сдавал декларации по ЕНВД и уплачивал налог,применение штрафных санкций за непостановку к нему неправомерно.
Если Ваша налоговая принимает без проблем "нулевые" декларации,может,Вам не стоит сниматься с учета?Если сейчас снимитесь,автоматически перейдете на ОСНО и придется сдавать уже другую нулевую отчетность...
Бухгалтерия
Подготовить бухгалтерскую отчетность и сдать её в ИФНС через интернет
blackdiamond (автор вопроса) 0  баллов, г. Старый Оскол
18 апреля 2011 в 13:02
Цитата (Milotschka):Помню из публикаций судебной практики : если ИП не вставал на учет,как плательщик ЕНВД,но при этом регулярно сдавал декларации по ЕНВД и уплачивал налог,применение штрафных санкций за непостановку к нему неправомерно.

Т.е. мне не стоит волноваться? Я просто боюсь обращаться в налоговую, вдруг не стоит ворошить "осиный улей". Деятельность в старом помещении закончила, сейчас перерыв, в новом помещении в ближайшем времени начну, но ведь на новом месте нужно пойти и встать на учет. Вот и думаю, что приду, а они скажут: "Ага, а почему вы не встали на учет по старому адресу?"
Я просто немного поражаюсь вообще со всего. Простите, хочу немного побунтовать в пустоту. Кирпичная стена Если человек зарегистрировал вид деятельности, который автоматически попадает под ЕНВД, и в декларации указывает в дальнейшем адрес, то зачем еще и вставать на учет. Зачем тогда вообще там графа для прописания адреса. Глупо как-то. Вам не кажется?
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
18 апреля 2011 в 13:21
Ну,есть ли повод для волнений или нет,можно узнать,только обратившись в налоговую.))
Давайте подождем,может,кто-нибудь что-нибудь посоветует.
18 апреля 2011 в 19:11
Добрый день.
А на новом месте Вы где собираетесь работать: в этом же городе? Отчет сдавать в ту же налоговую?
И еще скажите, велик ли перерыв между работой на старом и новом месте?
blackdiamond (автор вопроса) 0  баллов, г. Старый Оскол
18 апреля 2011 в 19:57
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
А на новом месте Вы где собираетесь работать: в этом же городе? Отчет сдавать в ту же налоговую?
И еще скажите, велик ли перерыв между работой на старом и новом месте?


Добрый день.
Новое место будет в этом же городе, на соседней улице, отчет тоже будет в той же налоговой, как и раньше.
Перерыв составляет 2,5 мес.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать все формы новой отчетности в ПФР через интернет