Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизация ОС при переходе с УСН (доходы) на УСН (доходы минус расходы): отражение в 1С

22 апреля 2015 в 14:29
Добрый день!
Помогите пожалуйста, в данной ситуации..
Всегда работа на ОСНО, а сейчас начала работать на УСН и некоторые тонкости не знала.
Было куплено ОС в 2014, ООО было на УСН (Доходы). Я как обычно завела ОС в 1С и стала начислять амортизацию.
в 2015 купили еще одно ОС и ООО перешло на УСН (Д-Р) и тут я доглядела, что стоимость ОС списывается не так как при ОСНО.
С тем ОС, назовем его №2, которое было приобретено в 2015, я навела порядок и у меня в БУ начисляется амортизация исходя и срока полезного использования, а в НУ и соответственно попадает в КУДИР раз в квартал сумма равными долями в течении налогового периода.
Сложность началась с ОС №1, купленного в 2014 году. Когда я залезла в проводки оказалось, что НУ не было, потому что, УСН (Доходы).
По логике, мне надо на 2015 год перенести остаточную стоимость и прописать списание по новому в НУ и амортизацию оставить как было в БУ.
НО - во-первых остаточная по БУ она понятна сч.01 - сч.02 = остаточная это понятно, а вот по НУ какая будет остаточная, если там ничего не списывалось?!
И самое главное, как мне это все реализовать в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1428)  Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.62)
Изменение параметров амортизации мне ничего не дает, т.к. НУ не было в 2014 году, такой вкладки там нет..

Спасибо!
27 апреля 2015 в 16:13
Добрый день.
Вы не можете списать в НУ стоимость ОС, приобретенного и введенного в эксплуатацию в 2014 году.
Посмотрите:
Цитата (П. 2.1 ст. 346.25 НК РФ):При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не определяется.
Это расходы 2014 года и к году 2015 они уже никакого отношения не имеют.
Можно посмотреть еще Письмо Минфина от 14.04.2011 № 03-11-11/93.
28 апреля 2015 в 11:27
Огромное спасибо!
Т.е. я правильно поняла, что про налоговый учет данного объекта можно забыть и на уменьшение налогооблагаемой базы он уже никак не повлияет?!
А БУ он будет по обычной схеме амортизироваться?!
28 апреля 2015 в 11:52
Да, все так.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер