Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ликвидация автомобиля, взятого в лизинг, после ДТП

22 апреля 2015 в 14:29
Добрый день.
Помогите разобраться в ситуации.
Мы -Лизингополучатель. ООО на ОСНО. ОС на нашем балансе.
В ноябре 2014 был оплачен авансовый платеж, который по условиям договора лизинга засчитывается в месяц, следующий  за месяцем принятия ОС. 
По нашему примеру этот зачет должен произойти в январе.
05 декабря  2014г. оприходовали  автомобиль.
Так же в декабре перечислили первый лизинговый платеж.
12 декабря автомобиль попал в аварию.  И так как автомобиль был не пригоден к эксплуатации, на основании внутреннего акта, не дожидаясь решения страховой компании, мы списываем это ОС с баланса датой аварии.
Но, Лизингодатель настаивал на том, чтобы мы платили лизинговые платежи по графику.
Мы их и платили до марта 2015 года.
В январе нами была получена счет-фактура на авансовый платеж и на первый лизинговый платеж.
По последующим лизинговым платежам счет-фактуры нам тоже предоставили как на финансовую аренду.
Хотя как это может быть фин.арендой, если предмет лизинга уже не эксплуатируется?!
До сих пор разбитый автомобиль не передан Лизингодателю, из-за «задержек» со стороны Лизингодателя.
Вопрос!
Имеем ли мы право принять к вычету суммы НДС по выставленным счет-фактурам, ведь фактически предмета лизинга уже нет?
НКК Консультант
25 апреля 2015 в 00:32
Цитата (Бухгалтер 2103):Добрый день.
Помогите разобраться в ситуации.
Мы -Лизингополучатель. ООО на ОСНО. ОС на нашем балансе.
В ноябре 2014 был оплачен авансовый платеж, который по условиям договора лизинга засчитывается в месяц, следующий за месяцем принятия ОС.
По нашему примеру этот зачет должен произойти в январе.
05 декабря 2014г. оприходовали автомобиль.
Так же в декабре перечислили первый лизинговый платеж.
12 декабря автомобиль попал в аварию. И так как автомобиль был не пригоден к эксплуатации, на основании внутреннего акта, не дожидаясь решения страховой компании, мы списываем это ОС с баланса датой аварии.
Но, Лизингодатель настаивал на том, чтобы мы платили лизинговые платежи по графику.
Мы их и платили до марта 2015 года.
В январе нами была получена счет-фактура на авансовый платеж и на первый лизинговый платеж.
По последующим лизинговым платежам счет-фактуры нам тоже предоставили как на финансовую аренду.
Хотя как это может быть фин.арендой, если предмет лизинга уже не эксплуатируется?!
До сих пор разбитый автомобиль не передан Лизингодателю, из-за «задержек» со стороны Лизингодателя.
Вопрос!
Имеем ли мы право принять к вычету суммы НДС по выставленным счет-фактурам, ведь фактически предмета лизинга уже нет?
Добрый вечер!

Данный вопрос является спорным.

С одной стороны, если автомобиль приобретался в лизинг для осуществления облагаемых НДС операций, то его уничтожение по вине лизингополучателя, не освобождающее от обязанностей по договору лизинга (ст. 26 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"), не меняет квалификацию лизинговых платежей за период после уничтожения как расходов, осуществленных в целях ведения облагаемой НДС деятельности (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

В то же время налоговики наверняка снимут данные вычеты и Вам придется их отстаивать в суде, где шансы на положительный исход я оцениваю в 50%.
27 апреля 2015 в 13:50
Добрый день.

Спасибо за ответ.
Я так понимаю, с принятием данных лизинговых платежей в налоговом учете тоже возникнут проблемы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
29 апреля 2015 в 11:57
Цитата (Бухгалтер 2103):Добрый день.

Спасибо за ответ.
Я так понимаю, с принятием данных лизинговых платежей в налоговом учете тоже возникнут проблемы?
Добрый день!

Вы верно понимаете.

Арбитражная практика по налогу на прибыль разделилась поровну:
- Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.04.2007 по делу N А56-18134/2006 - в пользу права лизингополучателя учитывать в составе налоговых расходов лизинговые платежи после утраты предмета лизинга;
- Постановление ФАС Московского округа от 10.04.2014 N Ф05-1937/14 по делу N А40-72360/13 - в пользу мнения налоговиков о неправомерности учета данных расходов после утраты предмета лизинга.
29 апреля 2015 в 14:57
Добрый день.

Спасибо за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер