Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выставлен счет без НДС, а оплачен — с НДС

22 апреля 2015 в 14:33
Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать если я выставила счет без НДС (т.к. я на ЕНВД и УСН), а мне оплатили с НДС. Таке случаи у меня уже были, но года 2 тому назад. И тогда мне контрагент писал письмо с просьбой считать платеж без НДС (отметок банка на письме не было). А другому клиенту возвращала платеж и он мне потом присылал правильно. Сейчас я усомнилась в правильности обоих вариантов. Подскажите пожалуйста как быть.
Алексей Крайнев Консультант
23 апреля 2015 в 13:51
Добрый день!
Сумма пришла больше (т.е. + НДС), или пришло столько, сколько было в счете, но написано, что есть НДС?
23 апреля 2015 в 14:24
Добрый день, пришло столько сколько выставлено, но в том числе НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Татьяна Матвеева  20 543 балла, г. Москва
23 апреля 2015 в 14:59
Добрый день.
Организации и ИП на УСН согласно п.2 ст.346.11 НК плательщиками НДС не признаются. Исключение – НДС при импорте и в связи с исполнением обязанностей налогового агента.
Согласно п.5 ст.173 НК лица, не являющиеся налогоплательщиками по НДС, рассчитывают сумму налога и уплачивают ее в бюджет, если они выставляют покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.
В рассматриваемой нами ситуации счет-фактура не выставлялся, поэтому и платить НДС в бюджет и отчитываться по нему не требуется. Указание неправильной информации в назначении платежа – это ошибка покупателя.
Налоговые органы также подтверждают этот вывод – письма УФНС России по г. Москве от 31.03.2009г.№20-14/2/030093@, МНС РФ от 13.05.2004г.№03-1-08/1191/15).
Есть и положительные судебные решения, например постановления ФАС СКО от 16.05.2007г.№Ф08-2771/07-1131А, 18-го арбитражного апелляционного суда от 31.07.2012г.№18АП-6839/12, 16-го арбитражного апелляционного суда от 16.06.2010г.№16АП-1118/2010, 13-го арбитражного апелляционного суда от 08.07.2008г.№13АП-1924/2008.

Попросите от покупателя письмо об уточнении назначения платежа, но лучше все-таки через банк.
Алексей Крайнев Консультант
23 апреля 2015 в 15:19
Поддержу коллегу в принципе. Но т.к. в данном случае суммы совпадают, то понятно, что никакого НДС там нет и речь идет об обычной технической ошибке. Так что можно вообще ничего не делать. Главное - счет-фактуру не выставляйте! Улыбаюсь
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
23 апреля 2015 в 15:23
Цитата (Алексей Крайнев):Поддержу коллегу в принципе. Но т.к. в данном случае суммы совпадают, то понятно, что никакого НДС там нет и речь идет об обычной технической ошибке. Так что можно вообще ничего не делать. Главное - счет-фактуру не выставляйте!
=d>=d>=d>
23 апреля 2015 в 18:56
Спасибо большое всем кто откликнулся.
Алексей Крайнев Консультант
23 апреля 2015 в 23:15
Еще немного поразмышляв, пришел к выводу, что мой совет - оставить все как есть - актуален только если у вас заключен договор, где прописана стоимость и что она без НДС и эта сумма совпадает с суммой в счете и с полученной суммой.
Если же у вас документооборот устроен по варианту - выставление счета и его оплата = акцепт, то получается, что оплатив "с учетом НДС" покупатель не акцептовал ваш счет. Так что надо уточнять.
23 апреля 2015 в 23:46
Да, у меня есть заявка на перевозку и по факту выставлен счет , составлен и подписан акт выполненных работ. На основании всех ответов я поняла , что достаточно будет письма от контрагента с просьбой считать платеж без НДС. Еще раз всем большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер