Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение книги учета доходов и расходов при УСН (доходы минус расходы)

22 апреля 2015 в 14:45
Добрый день! Помогите разобраться.У меня ИП УСН "доходы-расходы",занимаемся оптовой торговлей мебели (купил-продал). В первый раз села за заполнение книги доходов и расходов и у меня появились вопросы.Помогите заполнить на примере: 
Покупатель оплатил мне счет на 100 000 руб. за мебель по 100% предоплате 13.01.2015г.
Я оплачиваю счет поставщику на 70 000 руб. 16.01.2015г.
Забираю товар у поставщика по ТН  20.01.2015г.
Отгружаю товар покупателю по ТН  23.01.2015г.
Логически понимаю, что мой доход-100 000 руб., а расход 70 000 руб., но какими операциями это записать в книге доходов и расходов? Как правильно записать содержание операции в  графе "доходы" и  графе "расходы"?
Спасибо!
Гражданка Шилова  176 940 баллов, г. Белгород
22 апреля 2015 в 15:04
Цитата (Линусик):Добрый день! Помогите разобраться.У меня ИП УСН "доходы-расходы",занимаемся оптовой торговлей мебели (купил-продал). В первый раз села за заполнение книги доходов и расходов и у меня появились вопросы.Помогите заполнить на примере:
Покупатель оплатил мне счет на 100 000 руб. за мебель по 100% предоплате 13.01.2015г.
Я оплачиваю счет поставщику на 70 000 руб. 16.01.2015г.
Забираю товар у поставщика по ТН 20.01.2015г.
Отгружаю товар покупателю по ТН 23.01.2015г.
Логически понимаю, что мой доход-100 000 руб., а расход 70 000 руб., но какими операциями это записать в книге доходов и расходов? Как правильно записать содержание операции в графе "доходы" и графе "расходы"?
Спасибо!
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
В КУДиР 13.01.15 отражаете полученный доход:
13.01.15 п/п №1 Поступление на р/с от ООО "Ромашка" за мебель - 100 000 руб.

Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
Для принятия в расход в налоговом учете товар должен быть оплачен, оприходован, продан. На последнюю из дат отражаете в КУДиР.
В вашем случае  это 23.01.15:
23.01.15 Накл. №1 Реализация товара ООО "Ромашка" - 70 000 руб.
22 апреля 2015 в 15:12
Спасибо за разъяснение.
Но возникает следующий вопрос.
Если товар оплачивают несколько покупателей: покупатель "А"- 100 000 руб., покупатель "Б" - 50 000 руб., а я беру товар у поставщика "С" на общую сумму заказа, ну, например  120 000 руб. Могу я тогда в "расходах" просто записать: реализован товар приобретенный у поставщика "С" по ТН на сумму 120 000 руб.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  176 940 баллов, г. Белгород
22 апреля 2015 в 15:22
Цитата (Линусик):Спасибо за разъяснение.
Но возникает следующий вопрос.
Если товар оплачивают несколько покупателей: покупатель "А"- 100 000 руб., покупатель "Б" - 50 000 руб., а я беру товар у поставщика "С" на общую сумму заказа, ну, например 120 000 руб. Могу я тогда в "расходах" просто записать: реализован товар приобретенный у поставщика "С" по ТН на сумму 120 000 руб.?
Нет, не можете.
КУДиР формируется на основании первичных документов, поэтому сколько покупателей, столько и указываете документов на реализацию.
22 апреля 2015 в 15:38
Спасибо!
 Получается, что я у поставщика должна брать накладную по каждому покупателю отдельно,даже если я оплатила одной платежкой?
Гражданка Шилова  176 940 баллов, г. Белгород
22 апреля 2015 в 15:50
Цитата (Линусик):Спасибо!
Получается, что я у поставщика должна брать накладную по каждому покупателю отдельно,даже если я оплатила одной платежкой?
В рассматриваемом случае
Цитата (Ленусик): покупатель "А"- 100 000 руб., покупатель "Б" - 50 000 руб.,
речь не о накладных от поставщика,  а о документах для покупателя.
22 апреля 2015 в 15:56
Но ведь документы покупателю на ту же сумму, что и оплата от них! Платежка от него на  50 0000 руб. и ТН на ту же сумму согласно оплате? Где же тогда прибыль?
Гражданка Шилова  176 940 баллов, г. Белгород
22 апреля 2015 в 16:07
Цитата (Линусик):Но ведь документы покупателю на ту же сумму, что и оплата от них! Платежка от него на 50 0000 руб. и ТН на ту же сумму согласно оплате? Где же тогда прибыль?
Нет, в КУДиР указываете по накладной только ту сумму, которую оплатили поставщику.
Разница будет вашим доходом, с неё и платите налог.
22 апреля 2015 в 16:11
Извините пожалуйста за тупость, но какую накладную  я должна писать в КУДиР -  от поставщика? А если она у меня одна, а клиентов, например, трое?
Гражданка Шилова  176 940 баллов, г. Белгород
22 апреля 2015 в 16:26
Цитата (Линусик):Извините пожалуйста за тупость, но какую накладную я должна писать в КУДиР - от поставщика? А если она у меня одна, а клиентов, например, трое?
Цитата:Но возникает следующий вопрос.
Если товар оплачивают несколько покупателей: покупатель "А"- 100 000 руб., покупатель "Б" - 50 000 руб., а я беру товар у поставщика "С" на общую сумму заказа, ну, например 120 000 руб. Могу я тогда в "расходах" просто записать: реализован товар приобретенный у поставщика "С" по ТН на сумму 120 000 руб.?
Доход:
100 000 руб. - от 1 пакупателя
  50 000 руб. - от 2 покупателя
Итого  - 150 000
Расход:
 80 000 - по накладной на реализацию 1 покупателю
 40 000 - по накладной на реализацию 2 покупателю
Итого - 120 000 
Налоговая база: 150 - 120 = 30 тыс.руб.Подмигиваю
22 апреля 2015 в 16:34
Почти понятно. Я могу ссылаться на одну и ту же накладную?
Например: 80 000 - отгружен товар покупателю "1"  по накладной № 10,
                     40 000 - отгружен товар покупателю "2" по накладной № 10.
Так?
Гражданка Шилова  176 940 баллов, г. Белгород
22 апреля 2015 в 16:46
Цитата (Линусик):Почти понятно. Я могу ссылаться на одну и ту же накладную?
Например: 80 000 - отгружен товар покупателю "1" по накладной № 10
                  40 000 - отгружен товар покупателю "2" по накладной № 11.
Так?
Нет, не так.
Это номера товарных накладных на отгрузку покупателям, они не могут быть с одним и тем же номером.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер