Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Tatyana_Kochetkova

Авансы и НДС

Здравствуйте!
Совсем запуталась.
У меня ООО на ОСН, покупатель перевел аванс в самом конце месяца, счет-фактуры выписаны уже следующим месяцем.
Аналогично я перевела оплату поставщику, тоже в конце месяца и счет-факутры, аналогично, следующим налоговым периодом.
Как быть? Что брать в этом периоде?
Заранее спасибо, за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
18 апреля 2011 в 04:13
На сумму аванса от покупателя нужно начислить НДС по ставке 18/118, выписать счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж. А вот насчет аванса выданного сложнее, нужно чтобы, во-первых было прописано в договоре с поставщиком условие предварительной оплаты, во-вторых получить от поставщика счет-фактуру на аванс и зарегистрировать его в книге покупок, и вот тогда можно принять НДС к вычету.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
IgorNevsky Консультант
18 апреля 2011 в 04:58
Цитата (Natycuk):На сумму аванса от покупателя нужно начислить НДС по ставке 18/118, выписать счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж. А вот насчет аванса выданного сложнее, нужно чтобы, во-первых было прописано в договоре с поставщиком условие предварительной оплаты, во-вторых получить от поставщика счет-фактуру на аванс и зарегистрировать его в книге покупок, и вот тогда можно принять НДС к вычету.

Коллега, позволю себе Вас поправить.
В описанной ситуации с вычетом ничего не выйдет, так как счет-фактура следующим кварталом.
Natycuk 20 417  баллов
18 апреля 2011 в 06:50
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Natycuk):На сумму аванса от покупателя нужно начислить НДС по ставке 18/118, выписать счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж. А вот насчет аванса выданного сложнее, нужно чтобы, во-первых было прописано в договоре с поставщиком условие предварительной оплаты, во-вторых получить от поставщика счет-фактуру на аванс и зарегистрировать его в книге покупок, и вот тогда можно принять НДС к вычету.

Коллега, позволю себе Вас поправить.
В описанной ситуации с вычетом ничего не выйдет, так как счет-фактура следующим кварталом.

Я имела в виду счет-фактуру на аванс от поставщика, я так поняла Татьяну, что у нее на ТМЦ счет-фактура следующим кварталом, а оплата поставщику в отчетном!
Tatyana_Kochetkova (автор вопроса) 0  баллов, г. Ярославль
18 апреля 2011 в 09:56
Здравствуйте!
Значит с аванса покупателя, я должна начислить НДС в этом периоде, а с аванса поставщику в следующем.
А как быть с выставлением счет-фактуры в течении 5 календарных дней: аванс покупатель оплатил мне 28.03, а отгрузка 01.04, мне ещё одну счет-фактуру выписывать на аванс каким числом?
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Natycuk 20 417  баллов
18 апреля 2011 в 11:18
Вы меня не слушаете?! Я же написала, что нужно выставить с/ф на аванс покупателю не позднее 31 марта начислив этим НДС к уплате, далее стребовать с поставщика также с/ф на аванс и поставить НДС уплаченный поставщику к вычету!
Tatyana_Kochetkova (автор вопроса) 0  баллов, г. Ярославль
18 апреля 2011 в 11:23
Спасибо! Всё поняла, просто у меня первый раз такая ситуация. Хочется всё по тысячи раз перепроверить.