Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Единственному учредителю и генеральному директору в одном лице не начисляется заработная плата

22 апреля 2015 в 16:05
Здравствуйте!

Единственный учредитель, он же ген.директор, он же гл.бухгалтер (он же секретарь) зарегистрировал фирму. Будет работать на общей системе.
Ему будут выплачивать дивиденды, зарплаты не будет.
Это законно?
Ольга Рогова  265 648 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 апреля 2015 в 19:16
Добрый день.
Заработная плата — это вознаграждение за выполненную работу в рамках трудового договора- НДФЛ  -13%
Дивидендами является доход, полученный участником при распределении чистой прибыли. Общество вправе один раз в квартал, полугодие или год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества (п. 3 ст. 28 Закона № 14-ФЗ).  НДФЛ-9%
Цитата (Mio_Mio):Единственный учредитель, он же ген.директор, он же гл.бухгалтер (он же секретарь) зарегистрировал фирму. Будет работать на общей системе.
Ему будут выплачивать дивиденды, зарплаты не будет.
Это законно?
??????????????Как на это посмотрят налоговики у Вас ведется деятельность  идет распределение прибыль в виде дивидендов, но нет штатных сотрудников  и начисления заработной платы .
В ООО нет работников, а деятельность ведется
Директор — единственный участник ООО
При ведении деятельности организации заработная плата работнику не начислялась
Одно поступление по расчетному счету: можно ли начислить заработную плату только за этот день?
23 апреля 2015 в 08:22
Добрый день!
А, если гендиректор не хочет получать зарплату??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Рогова  265 648 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 апреля 2015 в 10:18
Добрый день.
Цитата (Mio_Mio):Добрый день!
А, если гендиректор не хочет получать зарплату??
=d>Хочет пусть не получает.  Но после беседы с налоговиками обязательно захочет Плачу. Доводы найдут и будут правы.Думаю  Не хочет получать З/П , тогда зачем открыл ООО,  можно было открыть ИП.
Плотникова Ирина  117 баллов, г. Екатеринбург
23 апреля 2015 в 14:05
Цитата (Ольга Рогова):Добрый день.
Заработная плата — это вознаграждение за выполненную работу в рамках трудового договора- НДФЛ -13%
Доброго дня!
Спорный вопрос! В письме от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790 Минфин подтвердил свою ранее высказанную позицию о том, что руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом (работником) организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.Ведомство по-прежнему считает, что если единственный учредитель совмещает функции единственного работника (директора), то для заключения трудового договора (являющегося основанием для выплаты зарплаты) отсутствует вторая сторона. Минфин не считает, что ею может являться юридическое лицо как таковое, а не его учредитель или лицо, имеющее право действовать без доверенности.
Плотникова Ирина  117 баллов, г. Екатеринбург
23 апреля 2015 в 14:06
Цитата (Ольга Рогова):Дивидендами является доход, полученный участником при распределении чистой прибыли. Общество вправе один раз в квартал, полугодие или год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества (п. 3 ст. 28 Закона № 14-ФЗ). НДФЛ-9%
С 2015 года ставка НДФЛ с дивидендов увеличилась с 9 до 13% (Федеральный закон от 24.11.2014 № 366-ФЗ).
Сергей Новиков Главный редактор
23 апреля 2015 в 14:07
Цитата (Mio_Mio):Ему будут выплачивать дивиденды, зарплаты не будет.
Это законно?
Добрый день!

Подробный ответ на ваш вопрос есть здесь:

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679
Ольга Рогова  265 648 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 апреля 2015 в 14:24
Цитата (Плотникова Ирина):С 2015 года ставка НДФЛ с дивидендов увеличилась с 9 до 13% (Федеральный закон от 24.11.2014 № 366-ФЗ).
Спасибо Ирина, что исправили .  Как изменится налогообложение дивидендов с 2015 года
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер