Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Аренда оборудования ООО на ОСНО у ИП

22 апреля 2015 в 16:10
Здравствуйте, уважаемые форумчане! 
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: 
ИП на УСНО 6% занимается производством трикотажа. В связи со сложившейся ситуацией вокруг НДС многие заказчики стали отказываться от продукции, т.к. ИП на УСНО. Открыли ООО на ОСНО (учредитель/директор другое физ. лицо, не ИП), чтобы не терять заказчиков и продавать им продукцию с НДС. У ООО в штате только один человек и на балансе нет оборудования. Может ли ООО взять у ИП в аренду станок, прописав в договоре, что станок будет расположен на территории ИП с предоставлением сотрудника от ИП для работы на данном оборудовании? Какие тут могут быть тонкости?
НКК Консультант
30 апреля 2015 в 10:28
Цитата (Иван1664):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:
ИП на УСНО 6% занимается производством трикотажа. В связи со сложившейся ситуацией вокруг НДС многие заказчики стали отказываться от продукции, т.к. ИП на УСНО. Открыли ООО на ОСНО (учредитель/директор другое физ. лицо, не ИП), чтобы не терять заказчиков и продавать им продукцию с НДС. У ООО в штате только один человек и на балансе нет оборудования. Может ли ООО взять у ИП в аренду станок, прописав в договоре, что станок будет расположен на территории ИП с предоставлением сотрудника от ИП для работы на данном оборудовании? Какие тут могут быть тонкости?
Добрый день!

Да, такой договор, который является смешанным и включает как аренду, так и возмездное оказание услуг, вполне возможен.

Единственная тонкость в данной ситуации - вероятность признания налоговиками и (или) судом сторон такого договора взаимозависимыми (п. 7 ст. 105.1 НК РФ), что повлечет за собой контроль за соответствием цены договора рыночному уровню (ст. 105.3 НК РФ). Если цена не будет существенно отклоняться от рыночного уровня, то проблем с налоговиками в части данного договора быть не должно.

Учтите, что с точки зрения налоговой оптимизации данная схема не очень выгодна ООО, так как оно будет продавать продукцию с начислением НДС к уплате, но не сможет применить вычеты с оплаты по рассматриваемому договору в адрес ИП, применяющего УСН.
30 апреля 2015 в 11:04
Спасибо огромное за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер